Украина начала плей-офф Кубка Билли Джин Кинг против Японии с двух побед

Женская сборная Украины по теннису начала матчевую встречу против Японии в рамках плей-офф Первой мировой группы Кубка Билли Джин Кинг. Игроки соревнуются в Токио за право выступить в квалификации в финальную часть турнира.

Украину в этом противостоянии представляют три теннисисток: Марта Костюк (№70 WTA в одиночном разряде, №46 в парном), Катарина Завацкая (№339 одиночного рейтинга) и Людмила Киченок (№9 мира в парах).

В первый день подопечные Михаила Филимы провели два матча в одиночном разряде. Открывала встречу вторая ракетка Украины Марта Костюк (№70 WTA), которой противостояла №4 Японии Мисаки Дой (№180). До этого теннисистки играли между собой однажды в 2020 году, и разгромную победу тогда одержала украинка.

В этот раз Костюк снова обыграла Дой, однако уже в более конкурентной борьбе. Украинская теннисистка выиграла первый сет на тайбрейке (7:1) и закрепила победу во второй партии с преимуществом в один брейк (6:4).

Во втором матче Катарина Завацкая (№339 WTA) противостояла второй ракетке Японии Моюка Учидзима (№105). В первом очном противостоянии между теннисистками победила украинка. Завацкая также выиграла стартовый сет на тайбрейке (7:3), а во второй партии победила со счетом 6:2, с пятой попытки реализовав матчпойнт.

Кубок Билли Джин Кинг. Плей-офф Первой мировой группы: Япония – Украина

Мисаки Дой (Япония) – Марта Костюк (Украина) – 6:7 (1:7), 4:6

Моюка Учидзима (Япония) – Катарина Завацкая (Украина) – 6:7 (3:7), 2:6

Украина ведет в матчевой встрече против Японии со счётом 2:0. Для победы в противостоянии необходимо выиграть три матча.

Победительницы в следующем году смогут принять участие в отборе в финальный турнир. Сборная, терпящая поражение, будет соревноваться в региональной группе I.

Сборная Японии занимает 18-е место в рейтинге Кубка Билли Джин Кинг, Украина – 26-е.

Сборные встречаются между собой второй раз за последние полтора года. В апреле 2021-го “сине-желтые” одержали победу в очном противостоянии с японками.

В апреле 2022 года Япония выиграла все пять матчей региональной группы I (победы над Индией, Индонезией, Новой Зеландией, Южной Кореей и Китаем), что позволило команде вернуться в раунд плей-офф.

Украина же в последнем весеннем матче уступила близкое противостояние с США со счетом 2:3. Из этого состава в заявку вернулись Завацкая и Людмила Киченок. Костюк выступает за сборную впервые с 2021 года, когда так же играла против Японии.

Читайте на “Цензор.НЕТ”: Даяна Ястремская не сможет сыграть за сборную Украины в матче Кубка Билли Джин Кинг против Японии: в чем причина

Что дальше*

Суббота, 12 ноября. 06:00 – Моюка Учидзима (Япония) – Марта Костюк (Украина)
Суббота, 12 ноября. 07:30 – Мисаки Дой (Япония) – Катарина Завацкая (Украина)
Суббота, 12 ноября. 09:00 – Шюко Аояма / Энна Шибахара (Япония) – Людмила Киченок / Марта Костюк (Украина)

*Порядок и время начала матчей, а также заявки команд могут меняться по ходу турнира. Запасной в сборной Японии также заявлена ​​Саяка Ишии.