Комфорт в холода: как утеплить помещение подручными средствами

Наш комфорт – в наших руках. Если повлиять на врага, который кипит по объектам энергетической инфраструктуры, рядовому украинцу, к сожалению, не удастся, то подготовить свой дом к зиме, которая обещает быть непростой, – по силам каждому. Как сделать температуру в помещении комфортной даже в холода – в материале.

Яна как раз утепляет квартиру. Говорит, даже при отоплении в доме температура редко поднимается выше 14 градусов. Чтобы утеплиться, Яна применила все лайфхаки ее родителей и собственноручно наработанные способы сохранения тепла в доме. В частности, заклеила окна пленкой.

Утепляет женщина и пол. Рассказывает, стелит изолон под ковры уже не первый год. Ведь предыдущая квартира располагалась на первом этаже и чтобы маленьким детям было тепло ползать по полу, применяли утепление.

“На нем можно ходить, сидеть, лежать, – говорит запорожанка Яна Яковенко, – он абсолютно теплый. Здесь у меня ситуация немного другая, и открытый пол, поэтому я взяла фольгированный изолон, потому что его можно подмести, можно протереть шваброй и, если у вас нет животных, маленьких детей, которые будут все рвать – это достаточно комфортно и тепло”.

Яна говорит – в поисках нужных материалов объездила чуть ли не пол Запорожья. В гипермаркетах очень часто необходимого не было налицо. Помог рынок. Здесь закупила нужные материалы по приемлемым ценам. Продавцы же признаются, хотя покупателей в целом уменьшилось, спрос на товары для утепления жилья вырос.

Преимущественно людей интересуют материалы для утепления окон и дверей, чтобы избежать сквозняков. Если окна пластиковые, но продуваются щели, то продавцы рекомендуют использовать герметик. Он легок и экономен в использовании, не боится воды. За бутылку объемом в 300 миллилитров придется заплатить 150 гривен. Также утеплить окна и двери можно с помощью уплотнителя, укладываемого между рамами или в дверной блок. Они поролоновые и резиновые.

“Больше пенсионеры берут поролон, – говорит частная предпринимательница Ирина, – потому что он дешевле, 9 метров – 35 гривен. А последние люди берут больше резиновый – для окон, для дверей”.

Недостаток поролона – его недолговечность. Хватит его в лучшем случае на два сезона, – говорят продавцы. Резиновый уплотнитель прослужит значительно дольше, не потеряв при этом своих свойств. Также, чтобы увеличить теплоотдачу, можно наклеить батареи пластины из пенополиэтилена. Его можно использовать и для утепления полов. Еще эксперты советуют завесить окна темной тканью.

“Агроволокно черного цвета, – советует начальник управления инвестиций и проектов Департамента экономического развития ОМР Борис Розсоха. – Если его навешивать на окна, выходящие на солнечную сторону, то при попадании солнца ткань очень сильно нагревается, и она будет передавать тепло в помещение. То есть, если есть возможность, черная ткань – не блестящая, не пакеты, потому что пакеты не нагреваются, а вот черная ткань или темная ткань, она нагревается и потом уже дает тепло”.

Важным этапом для сохранения тепла является утепление подъездов. В частности, окон и выходов на крышу. Они являются самым большим воровством тепла в многоквартирных домах. Жителям частных домов стоит проверить крышу на наличие трещин, даже самых маленьких, ведь из-за них теряется львиная доля тепла. Даже самые простые меры по утеплению позволят повысить температуру в доме.

“Все зависит от состояния дома, – добавляет Борис Россоха. – Если там было все, как говорится, проветривалось, то если заслонить все эти дыры и утеплить, просто подручными способами, то можно сохранить, ну, повысить температуру в помещении от 2 до 5 градусов. Это простые меры, не требующие дополнительных затрат финансов”.

В случае, если с отоплением будут серьезные проблемы, специалисты советуют выбрать одну комнату в доме, которая не имеет выходящей на улицу стены или же с одной такой стеной, и поселиться там. Из электрообогревателей лучше использовать кондиционер, поскольку он быстрее прогреет комнату. Но в этом случае нужно проверить, можно ли его включать при отрицательной температуре на улице. Еще один способ согреться – обнять того, кто рядом, ведь человек производит в среднем 120 ватт тепла в сутки.

Подробнее в сюжете:

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-11-17