ЧМ-2022: Месси раскритиковал главного арбитра 1/4 финала Нидерланды – Аргентина

Аргентинец был “взбешен” решениями рефери, хотя сам избежал наказания за возможную игру рукой.

Лидер сборной Аргентины по футболу и французскому “ПСЖ” Лионель Месси раскритиковал главного судью четвертьфинального матча его команды против Нидерландов на чемпионате мира-2022. Заявление нападающего по рефери в послематчевом комментарии цитирует TyC Sports.

Аргентина завоевала место в полуфинале, обыграв Нидерланды в драматичном поединке, завершившемся серией пенальти. Аргентинцы вели в счете 2:0, в том числе благодаря ассисту и забитому пенальти Месси, однако нидерландцам удалось совершить камбек в конце основного времени. Дубль Ваута Веггорста перевел матч в овертайм, причем второй гол форвард забил на 11-й минуте компенсированного времени. Но дожать аргентинцев им не удалось, и бело-голубые победили по пенальти со счетом 4:3.

В течение матча главный арбитр поединка, испанец Антонио Матео Лаос, “раздал” 17 желтых карт, девять из которых получила Аргентина, в том числе и Месси на 10-й минуте добавленного времени во втором тайме. Кроме того, из-за перебора желтых красную заработал защитник Нидерландов Дензел Дамфрис.

В чем Месси обвиняет судью

По мнению нападающего, матч завершился “не так” из-за ошибок Матео Лаоса. По словам Месси, судейство в этой игре вызвало у него “много злобы”.

“Считаю, что все должно было закончиться не так, – поделился Месси, – Не хочу говорить о рефери. Нельзя быть откровенными – иначе тебя оштрафуют. Нам было страшно в течение игры, потому что мы понимали, что происходит. ФИФА должна проанализировать матч. Не можно ставить на игру судью, который пока не способен справиться с этой задачей”.

Похожего мнения был и партнер Месси по команде, вратарь Дамиан Эмилиано Мартинес, дважды отразивший пенальти нидерландцев. “Не знаю, сколько платят судьям, – высказался после матча голкипер, – Он добавил десять минут: они хотели ничьи. По правде говоря, это самый плохой рефери турнира”.

Одним из противоречивых моментов матча также был связан с игрой рукой от Месси, за которую футболист не получил предупреждения, а потенциально и удаление, ведь позже капитан заработал желтую, но уже за затягивание времени.

В полуфинале, который состоится 13 декабря, Аргентина сыграет против Хорватии, которая сенсационно выиграла уже вторую серию пенальти и обыграла одних из главных фаворитов на титул – Бразилию.