Женский ЧМ-2023 по футболу: Нидерланды и Швеция прошли в 1/4 финала

sweden-2023

На женском ЧМ-2023 по футболу определились третья и четвертая сборные-четвертьфиналистки. Выступления на турнире продолжат Нидерланды и Швеция.

После сложного группового раунда, когда США оказались на грани вылета, аналитики все еще включали американок в список главных фавориток турнира. За место в четвертьфинале им пришлось сразиться со Швецией, которая до сих пор не теряла очков на чемпионате (три победы в группе с общим счетом 9:1).

Действующим вице-чемпионкам из Нидерландов в 1/8 противостояла Южная Африка, которая проводила свой дебютный плей-офф на уровне мирового первенства.

Как прошли матчи 1/8 финала

Первый мяч в игровой день Нидерланды провели уже на девятой минуте. После розыгрыша углового Джилл Рорд головой забивала уже в пустые ворота.

Финальный счет установила Линет Беренстейн после ошибки вратаря ЮАР. Счет мог достигать разгромного, но во втором тайме судьи отменили взятие ворот Лике Мертенс из-за офсайда.

В другом же матче интрига сохранялась до самого завершения. Основное время завершилось без голов при статистическом преимуществе действующих чемпионок: те шесть раз пробивали в створ и больше владели мячом (59%).

В первом экстратайме турнира самый острый случай создали США, но на 102-й минуте Швецию уберегли сразу два сейва Зечиры Мушович.

Шведский вратарь должна была снова вступать в игру на 107-й минуте, когда потянула удар Софии Смит с ближнего угла. Нанеся еще пять ударов в плоскость, Штаты так и не забили победный гол — игра перешла в серию пенальти.

Первый помах в серии допустили шведки — выше ворот пробила Натали Бьорн. США “ответили” неудачным ударом ветеранки Меган Рапино.

Ошибками команды снова обменялись в следующих ударах: Ребекка Бломквист не попала в шведок, София Смит — в американок.

Решающим в матче стал удар в штангу американки Келли О’Гары. У соперниц ответный удар реализовала Лина Гертиг — историческая победа Швеции!

ЧМ-2023. 1/8 финала

• Нидерланды – Южная Африка – 2:0
  • Швеция – США – 0:0 (пен. 5:4)

Что означают результаты 1/8

США впервые в истории не будут играть в полуфиналах женского Мундиаля. Американки неизменно проходили в тройку сильнейших на всех восьми предыдущих чемпионатах.

Швеция второй раз подряд преодолевает стадию 1/8 финала. Четыре года назад во Франции сборная завоевала “бронзу”.

Нидерланды вторично преодолели этот раунд мирового первенства только на своем третьем чемпионате в истории.

“Оранье” в четвертьфинале будет ожидать встречу с Испанией, а Швеция в матче до сих пор непобежденных сборных будет играть против Японии. Оба поединка – в пятницу, 11 августа.