Артем Прима – в топ-20 мужского спринта на этапе Кубка мира по биатлону в Анси

Во французском Анси стартовал третий этап Кубка мира 2022/23 по биатлону. Соревнования открывала мужская спринтерская гонка с участием пяти украинских спортсменов.

Мужская сборная под руководством Юрая Санитры не должна претерпеть изменений в составе, по сравнению с предыдущим этапом в Гохфильцене. Однако на старт так и не вышел Тарас Лесюк, пропускавший и последнюю гонку в Австрии из-за проблем со здоровьем.

На предварительном этапе лишь один украинец финишировал в топ-40: Антон Дудченко занял 38-е место, Тарас Лесюк стал 53-м, Артем Прима – 67-м, Богдан Цымбал – 84-м, а дебютант Кубка мира Виталий Мандзин – 89- им.

Как прошла спринтерская гонка мужчин

Гонку для украинской команды открыл Артем Прима, который был в топ-30 спринта в Контиологте, но финишировал вне топ-60 в Гохфильцене. В Анси биатлонист впервые в сезоне отстрелял на “ноль”, закрыв все мишени на лежке, что на стойке.

В итоге именно Прима показал топ-результат среди украинцев, завершив гонку 18-м с отставанием 1:35.4 минуты от лидера, норвежца Йоханнеса Бьо. Это самый лучший финиш Артема в этом сезоне. В последний раз он поднимался так высоко в гонке преследования на Олимпийских играх-2022 в Пекине, где занял 18 позицию.

Вслед за Примой стартовал Антон Дудченко, являвшийся лидером команды на предварительном этапе. Ему так же удалось безошибочно пройти оба огневых рубежа: также впервые в сезоне. Однако по скорости лыжного хода Дудченко наконец уступил Прими, проиграв ему на финише 14 секунд, и занял 28 позицию.

Третьим среди украинцев на старт вышел Богдан Цимбал. Он стал первым из команды, кто испытал недостатки, заработав один штрафной круг на стрельбе лежа, однако стойку отработал чисто.

Следующий стартовый номер в украинской команде имел 19-летний Виталий Мандзин, оставшийся в составе после дебютного этапа в Гохфильцене и финиша в конце топ-90. В этот раз Мандзин выбил первый “ноль” Кубка мира на стрельбе лежа, а после стойки пошел на два круга штрафа. Виталий вошел в топ-80 с отставанием 3:26 минуты.

В итоге Прима и Дудченко финишировали в зачетной зоне (топ-40), а к гонке преследования квалифицировались три из четырех украинских биатлонистов: вместе с Цымбалом.

Тем временем седьмое подряд “золото” в этом сезоне завоевал пятикратный олимпийский чемпион Йоханнес Бьо. Для его коллеги по команде Штурлы Легрейда это также был седьмой подиум подряд: на этот раз – с “серебром”. Тройку призеров закрыл немец Бенедикт Долль, впервые в этом сезоне завоевавший личную медаль Кубка мира.