В Запорожской городской детской больнице №5 обустроили операционную в укрытии

В запорожских медучреждениях ремонтируют укрытие. Обновили его и в городской детской больнице №5: в хранилище обустроили операционную по всем требованиям. Секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев посетил медучреждение и лично проверил ход выполненных работ.

Укрытие не видело ремонта с момента строительства детской больницы – более тридцати лет. И вот благодаря средствам, выделенным из городской казны, а также помощи благотворительных организаций и международных партнеров его обновили.

Работы продолжались месяц. Отремонтировали санузел, в том числе и для пациентов с инвалидностью. Есть горячая вода. Обновлена система вентиляции. Также обустроили операционное помещение, полностью готовое для проведения хирургических вмешательств в случае необходимости.

“Оборудование, наркозная аппаратура, операционная аппаратура, инструментарий, – говорит заведующий хирургическим отделением городской детской больницы №5 Максим Скалозубов, – Все здесь полностью готово для проведения операционных вмешательств безотлагательных. Что касается инструментария, то сроки доставки сюда – буквально несколько минут. Мы очень надеемся, что это нам не понадобится, очень верим в ВСУ, но готовы оказывать неотложную помощь в таких, для бомбоубежища, в очень хороших условиях”.

В укрытии обустроили комнаты для нахождения маленьких пациентов с удобными кроватями. Также обеспечен досуг детей: можно почитать и раскрашивать.

Не забыли и об эстетике. На стенах изобразили прекрасные цветы, к их созданию присоединились профессиональные художники и коллектив больницы. Также в укрытии тепло – благодаря обновленной системе отопления.

Секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев посетил медучреждение и лично проверил ход выполненных работ.

“Инспектируем все укрытия в заведениях медицины, – отметил и.о. городского головы, секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев, – в 5 больницы посмотрели ход работ. Там настоящее хранилище, которое можно использовать в случае экстренной ситуации, сделана операционная, она очень современна, практична, как в хирургическом отделении, там есть койкоместа, санузлы и для детей с инвалидностью. Есть еще многое доделать, но через месяц они сделали то, что не делалось 30 лет”.

Также Анатолий Куртев встретился с медперсоналом и поблагодарил за нелегкий труд, ведь они делают все, чтобы запорожские дети были здоровыми.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-02-10