“Мотор” драматически вышел в плей-офф Европейской лиги по гандболу

Украинский гандбольный клуб “Мотор” вышел в плей-офф Европейской лиги по гандболу. В решающем матче запорожская команда одержала победу над северомакедонским “Еврофармом”.

“Мотор” проводит дебютный сезон в Европейской лиге по гандболу. В течение 10 лет запорожцы играли в Лиге чемпионов – самом элитном турнире по гандболу. Однако на сезон 2022/23 чемпиона Украины не включили в список участников из-за “организационной неопределенности”, связанной с полномасштабным вторжением РФ.

Перед заключительными двумя турами “Мотор” был худшей командой группы Европейской лиги. Запорожцы занимали последнее место, имея всего 3 очка и одну победу в активе, однако сохраняли шансы на выход из группы – для этого нужно было выигрывать два заключительных матча и рассчитывать на поражение главных соперников – “Еврофарма” и “Агуаш-Санташа”.

Шанс на выход из группы “Мотора” увеличился в предыдущем матче против испанского “Ируна” – третьей команды лиги. Запорожцы победили испанцев со счетом 33:31 и должны сыграть очный матч за четвертое место против “Еврофарма”.

Матч первого круга против Еврофарма запорожцы проиграли с разницей в три мяча (30:33), однако перед заключительным туром их устраивала победа с любым счетом.

И “Мотору” удалось одержать победу. Первый тайм запорожцы начали с преимущества в три очка, и хотя позже позволили “Еврофарму” отыграться и самим выйти вперед с разницей в +2, на перерыв пошли именно с преимуществом в два мяча – 15:13.

Почти всю вторую половину встречи “Мотор” выигрывал у “Еврофарма” хотя бы в один мяч. И закончил игру, сохранив преимущество в два мяча – 27:25.

Европейская лига. 10-й тур

“Еврофарм” (Северная Македония) – “Мотор” (Украина) 25:27 (13:15)

Победа над “Еврофармом” вывела “Мотор” в плей-офф Европейской лиги. В итоговой таблице украинская команда заняла четвертое место – “Ирун” в последнем туре обыграл датский “Скандендборг” и сохранил за собой третью позицию.

Группа D. Турнирная таблица

“Фюхсе” Берлин (Германия) – 20 очков (10 матчей), +77 (разница мячей)
“Скандерборг” (Дания) – 14 (10), +31
“Ирун” (Испания) – 9 (10), -1
“Мотор” (Украина) – 7 (10), -25
“Еврофарм Пелистер” (Северная Македония) – 6 (10), -32
“Агуаш-Санташ” (Португалия) – 4 (10), -50

Как отреагировали в “Моторе” на победу?

Запорожский клуб эмоционально отреагировал на победу в решающем матче. После окончания матча команда собралась вместе, чтобы отпраздновать результат и выход в следующий раунд соревнований.

Главный тренер “Мотора” Гинтарас Савукинас тоже не смог сдержать эмоций после победы. И назвал этот результат “самой большой победой” команды в сезоне.

“Очевидно, мы очень рады тому, что смогли победить при такой атмосфере. Я бы сказал, что это, пожалуй, была наша величайшая победа в этом сезоне. Очень горжусь своими ребятами. Мы будем использовать этот матч как образец того, как должны играть и выкладываться каждый раз в каждой игре”, – сказал Савукинас.

Что ожидает дальше “Мотор”?

После победы “Мотор” узнал имя следующего соперника в плей-офф Европейской лиги с гандболом. Первым соперником команды станет хорватский “Нексе”, финишировавший на первом месте в группе С и являющийся вице-чемпионом страны.

Матчи против “Нексе” запорожская команда проведет 21 и 28 марта. Победитель противостояния сыграет против сильнейшей команды в паре между исландским “Валюром” и немецким “Геппингеном”.

“Мотор” в сезоне 2022/23: что известно

“Мотор” – 9-кратный чемпион Украины по гандболу, который на момент полномасштабного вторжения РФ возглавлял турнирную таблицу сезона 2021/22.
Перед выходом в плей-офф Европейской лиги лучшим результатом “Мотора” был выход в 1/8 финала в Лиге чемпионов – в сезонах 2013/14, 2015/16, 2018/19 и 2020/21.

В текущем сезоне “Мотор” также представлен во второй немецкой Бундеслиге, где одержал семь побед в 13 матчах и занимает 17 место в турнирной таблице.

Следующий матч “Мотор” сыграет именно в чемпионате Германии против “Баллингена” 3 марта.