Украина потеряла преимущество “+5” и проиграла Австрии в отборе на Евро-2024 по гандболу

Сборная Украины по гандболу проиграла второй матч национальной команде Австрии по отбору на мужской чемпионат Европы-2024. Это был второй поединок между австрийцами и украинцами за двое суток: первая игра закончилась победой красно-белых 36:31.

Перед этим матчем свой поединок четвертого тура отбора сыграли соперники по группе: Румыния взяла реванш у Фарерских островов – 25:17. Таким образом победа в матче против украинцев автоматически выводила Австрию на Евро. Украина могла прервать серию из двух поражений подряд и остаться в борьбе за первое место в группе.

Первый тайм матча Австрия – Украина остался за сине-желтыми. Украинцы активно защищались, выбегали в скорые контратаки и лучше доводили атаки до результативных бросков. На перерыв команды ушли при счете 14:11 в пользу Украины.

Старт второго тайма получился очень активным, команды забросили по 6 мячей за старину шесть минут – 20:17. После этого Украине удалось увеличить преимущество до “+5”, которое стало самым большим в матче – 22:17.

Однако сразу после этого Австрия забросила шесть мячей подряд (тренер Украины использовал два таймаута, но не остановил натиск соперника) – 23:22 в пользу австрийцев. Украинцы пытались противостоять сопернику, но серия ошибок в атаке и раскоцентрированность в защите не позволили этого сделать. Итоговый счет – 31:28 в пользу Австрии.

Фарерские острова – 2 очка (4), -12

За два тура до завершения отбора Австрия гарантировала себе выход в финальную часть Евро-2024.

Два последних тура отбора на Евро-2024 состоятся в конце апреля. В среду, 26 апреля Украина сыграет в гостях против Фарерских островов. А в воскресенье, 30 апреля, “дома” примет Румынию.

Что нужно Украине для выхода на Евро-2024

На Евро-2024 выходят первое и второе место каждой группы, а также четыре из восьми лучших третьих мест.

Украина уж точно не финиширует на первом месте. Для финиша на втором месте Украине нужно выиграть два последних матча. А также рассчитывать на один из двух сценариев: либо обыграть Румынию “+9” и больше, либо Румыния не должна выиграть у Австрии в очном матче.

При выборе лучших третьих мест не будут учитываться результаты с последним местом группы. То есть, если Украина финиширует третьей, а четвертыми – Фарерские острова, то именно результаты с этой командой не будут учтены. Соответственно, по таким подсчетам у Украины пока 0 очков.