На чем держится украинская валюта и какие факторы могут влиять на нее в 2023 года

В нынешний год гривна вошла более или менее стабильной. Конечно, курс далеко не такой, каким был до войны, но держится. Какие рецепты стабильности украинской валюты? Какая будет она в дальнейшем и какие факторы на нее будут влиять? На эти и другие вопросы ответили эксперты. 

Раскачки нет

Некоторые специалисты в начале года выражали опасения, что в конце зимы банки могут расшатать курс гривны и весной возможные курсовые колебания. Однако, как отмечает эксперт аналитического центра «Объединенная Украина» Алексей Кущ, этого не произойдет: «Банкам достаточно средств для увеличения резервов, и какой-либо игры в этом смысле не будет. Беспокоит другое: с 1 апреля начнется массированный вывод средств нерезидентов, которые они вложили в облигации внутреннего государственного займа. Они выведут из страны не такие и большие деньги — до 200—300 миллионов долларов, однако это может привести к определенным курсовым колебаниям. А у нас настолько нестабильный валютный рынок, что во что бы то ни стало при условии существенного падения объемов экспорта и импорта влечет за собой изменение курса на 1—2 гривны», — отмечает он.

Эксперт Международного центра перспективных исследований Егор Киян уверен, что коммерческим банкам не выгодно расшатывать ситуацию с курсом, ведь они подчиняются Нацбанку, поддерживающему стабильность на рынке.

«Однако есть определенный конфликт интересов в системе отношений фискальной и монетарной политики. Ощущается нехватка гривневой массы. Может возникнуть давление другого сорта: будут искать повод для включения печатного станка. А это, как известно, приводит к инфляционному росту и может расшатать курс», — уверен он. Аналитик отмечает, что такой вариант хоть и возможен, но маловероятен.

Внешние поступления и политика НБУ

Хотя сейчас есть определенные колебания курса гривны по отношению к основным валютам мира, она держится. Какие предпосылки?

По мнению директора департамента казначейских операций “Юнекс Банка” Анны Золотько, укрепление и удержание курса гривны обусловлено снижением спроса на наличную иностранную валюту. Эксперт убеждена, что этому способствует увеличение популярности инструмента покупки валюты с размещением на трехмесячном депозите и постепенное оживление потребительского рынка. Но это яркий пример роста курса после небольших колебаний. Однако есть и более значимые факторы.

Алексей Кущ убежден, что нынешней стабильностью украинская валюта обязана только постоянным вливаниям от международных финансовых организаций: «Это так называемый геополитический маркетинг, который формирует команда Президента Украины Владимира Зеленского благодаря его точным выступлениям и поездкам в разные страны. В прошлом году мы получили 30 миллиардов долларов таких безвозвратных вливаний. Немало средств получим и в этом году. Если бы Запад не обеспечил Украину такой прочной поддержкой, то курс гривны к доллару был бы не 40 к 1, а 100 к 1, а инфляция была бы не 30%, а в десять раз больше».

К этому Егор Киян добавляет, что курс сдерживается благодаря стабильной ситуации, которую на протяжении многих месяцев обеспечивают наши силы обороны на фронте, значительному уменьшению ввоза импортных товаров в Украину на фоне поддержки определенного уровня экспорта и грамотной политике Нацбанка по поддержке гривны.

Беженцы влияют на движение

Был ли в Украине за последние месяцы дефицит валюты и как он повлиял на курсообразование? Многие эксперты уверены, что дефицита валюты в стране нет. Золотовалютные резервы Нацбанка составляют 30 млрд долларов. По мнению Егора Кияна, это покрывает необходимый стране минимум на уровне 20—24 миллиардов долларов. Помимо этого, страна выполняет все международные обязательства, и недостатка валюты нет.

Однако Алексей Кущ отмечает, что 8 миллионов человек, которые в течение года выехали из Украины за границу, оказывают влияние на движение валюты. Они получают на свои украинские карты помощь в гривнах или разного рода доходы и платят ими уже в евро или долларах за товары и услуги в странах пребывания.

«Ежемесячно они тратили по 3 миллиарда евро, сейчас эта сумма чуть меньше – 2-2,5 миллиарда евро. Интересно, что Нацбанк вносит эти средства в баланс «торговля товарами и услугами», и так формируется известное нам сальдо внешнеторгового баланса. Эти средства называются «импорт услуг» по статье «туризм», — говорит он.

В год эта сумма составляет почти 30 миллиардов долларов. Эти средства увеличивают внешнеторговое сальдо по импорту, и у нас возникает общий дефицит в 50 миллиардов долларов. Фактически речь идет о вымывании валюты из страны. Поскольку украинский годовой ВВП составляет 120—130 миллиардов долларов, такое вымывание составляет почти 40% этого показателя. Однако, по словам Алексея Куща, это не представляет угроз для формирования курса украинской валюты. Следует помнить, что в Украине сейчас не рыночный, а фиксированный курс гривны.

Генераторы не виноваты

Агрессор уже несколько месяцев уничтожает нашу энергетическую инфраструктуру ракетными обстрелами. И все это время наши международные партнеры оказывают помощь, снабжая энергетическое оборудование. В том числе и большое количество генераторов, работающих на дизельном топливе. Влияет ли это на курсообразование?

По мнению Егора Кияна, в масштабах страны это явление не столь заметно. Эксперт отмечает, что определенная часть помощи поступает не в товарной форме, а как безвозвратная финансовая помощь, немного сглаживающая ситуацию. А Алексей Кущ уверен, что это не влияет на курсообразование, но сказывается на ценах, подталкивая инфляционные процессы.

Есть ли высокий спрос на валюту на межбанковском и розничном рынке и как это влияет на курс гривны? Межбанка сейчас не существует. Ведь банки покупают валюту по фиксированному курсу, выставляемому главным финансовым регулятором. Что касается торговли долларами и евро на розничном рынке, там тоже нет особого оживления, ведь у людей не хватает свободной гривны, которую можно переводить в валюту. Следовательно, этот фактор не сильно влияет на курсообразование в Украине.

Что будет дальше? Как отмечает Егор Киян, Нацбанк всегда может пересмотреть курс при возникновении острой необходимости. Но сейчас в этом нет необходимости. Непредсказуемые обстоятельства, конечно, могут возникнуть. Но и здесь можно быть спокойными: западная коалиция способна предоставить Украине финансовую помощь.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-03-06