“Не знаем, как выжили там. Это чудо”. Запорожанка встретилась со спасателями, доставшими ее из-под завалов

Запорожанка Анна Куприенко впервые встретилась со спасателями, доставшими ее и мужа из-под завалов разрушенного дома. Российская ракета С-300 попала в пятиэтажку, где жили супруги, 2 марта. Семья находилась под завалами более трех часов. 

Анна Куприенко вспоминает: в первые минуты после взрыва вместе с мужем выбежали из комнаты. В этот момент на их кухню упали бетонные конструкции пятого этажа. Под завалами оказались и супруги. Женщина говорит: лица спасателя, который ее вытаскивал, не помнит, вспоминает его руку, до которой могла дотянуться.

“Мы не надеялись, что нас услышат, но мы кричали так, что я за 15 минут полностью голос посадила. Слышим, что ближе к нам подходят и слышим, как работает рация. Они вообще не могли к нам пробраться, потому что мы были полностью засыпаны этими плитами. Мы просто не знаем, как мы выжили там. Это чудо”.

Анна беременна. Признается, это было для нее с мужем главным стимулом выжить: “Врачи очень переживали, чтобы не замерла беременность, из-за такого очень сильного стресса, тем более что срок очень маленький. Но все хорошо. Физическое состояние здоровья лучше, чем моральное. Морально очень тяжело. Просто постоянно спрашиваешь себя” За что? “.

Из-под завалов пару доставали более трех часов, рассказывает начальник второй пожарно-спасательной части Павел Бузовский. Супруги были прижаты друг к другу, а сверху придавлены бетонными обломками пятого этажа:

Павел Бузовский, начальник второй пожарно-спасательной части ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области

“Аня мне говорит: Я беременна”. Я смотрю на это отверстие, которое я сделал, чтобы можно было их оттуда вытащить, не озвучиваю этого, но понимаю, что будут еще сложности. Аня говорит: “Я на начальном сроке”, и я: “Фух, гора с плеч”. И понемногу Аню вытащил, передал ребятам, ребята одели Аню”.

Мужа Анны Юрия достать из-под завалов было труднее, отмечает спасатель. Его рука и нога были зажаты бетонными конструкциями:

“С Юрой было немного тяжело, потому что у него были прижаты рука и нога бетонными обломками. Самостоятельно он двигаться не мог. Когда он уже высвободил свою ногу, так же как и Аню, понемногу мы его оттуда вытащили. И передали скорой медицинской помощи”.

По словам Анны, ее муж еще несколько месяцев будет находиться в больнице. Впрочем, с крестным отцом своего будущего ребенка уже определились. Им стать предложили спасателю Павлу, доставшему их из-под завалов.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-03-16