Запорожьеоблэнерго продолжает замену старых счетчиков на современные

Устаревшие приборы учета электроэнергии в жилищах горожан меняют на современные смарт-счетчики. Такую услугу бесплатно предоставляют в рамках Инвестиционной программы. В чем преимущества “умного” устройства учета для потребителя – в материале.

 

Умный прибор учета будет показывать время, дату, номер счетчика, напряжение в сети и силу тока. К тому же по так называемому дифтарифу «день-ночь» можно сэкономить до 40% средств абонентам, ведь ночью стоимость вдвое меньше.

“Счетчики будут сами передавать показания, – объясняют специалисты, – В них уже установлен тариф “день-ночь”. Ночью, с 11 вечера до 7 утра, у вас будет отдельный тариф считать – вдвое дешевле, дневной остается такой, как у вас и был”.

Передавать показания можно и самостоятельно – через сайт, чат-бот или по телефонам, имеющимся на сайте предприятия.

Если замена счетчика производится по инициативе энергетиков, то она для потребителя бесплатна. Обновление прибора также позволит специалистам предприятия понимать загруженность сетей.

“Преимущества для компании, – говорит заместитель директора ПАО “Запорожьеоблэнерго” Дмитрий Свидло, – это то, что мы можем анализировать данные потребления наших потребителей, проводить анализ загруженности наших сетей, анализ потребления электрической энергии нашими сетями, а также мы экономим человеческий ресурс, благодаря почему можем более эффективно использовать это в своей финансово-хозяйственной деятельности”.

Всего в городе уже установлено более 70 тысяч смарт-счетчиков. В настоящее время работы по замене старых приборов учета электроэнергии на современные “умные” осуществляют в Коммунарском районе. Адреса, где именно должны выполнить замену, будут публиковать на официальной странице предприятия в Фейсбук, поэтому энергетики обращаются с просьбой не препятствовать работе их специалистов.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-03-21