Инклюзивные вагоны: комфортные поездки для людей с инвалидностью

Путешествовать людям с инвалидностью теперь стало гораздо комфортнее. “Укрзализныця” получила заключительные 15 из 100 новых пассажирских вагонов, предназначенных для перевозки пассажиров в кресле колесном, на костылях или с нарушениями зрения. Один из таких вагонов курсирует в составе поезда “Запорожье-Перемышль”.

Чтобы в пассажирский вагон смог попасть человек в колесном кресле, проводник разлагает пандус. Дополнительно к нему крепятся и ограничители. Пандус выдерживает нагрузку более 150 кг. Среди 9 купе в вагоне одно предназначено именно для людей с разной группой инвалидности. Вход в него более широкий для удобного проезда на кресле.

Купе имеет большее пространство для багажа. Дополнительно есть еще одна кровать и сиденье для сопровождающего.

“Применяется как полка, – говорит проводник пассажирского поезда Александр Кривенко, – но она применяется для тележки человека с инвалидностью. Фиксируется, ставится тележка и застегивается”.

Также в вагоне специально оборудована и туалет. Кроме всех удобств, в ней есть и несколько кнопок SOS для вызова проводника по необходимости, сигнал мгновенно поступает в купе работников поезда.

“Здесь также есть пояса крепежа для инвалидной коляски, – рассказывает проводница пассажирского поезда Леся Литвиненко, – держатель для костылей, а также, что очень удобно для человека, имеющего инвалидность – это поручень, для того, чтобы этому человеку было удобно пересесть, также для того чтобы держаться. Таких перил у нас два.”

Также для удобства пассажиров в купе есть специальное табло, информирующее о точном времени, температуре воздуха, и свободна ли сейчас туалет. Во всех инклюзивных вагонах установлены рельефные таблички со шрифтом Брайля, а также нанесена контрастная маркировка для слабовидящих. У купе есть и кнопка вызова проводника, если ее нажать, то к вам сразу придут на помощь.

Курсируют такие вагоны в поездах по всей Украине и Польше. Билеты можно приобрести в кассах на вокзалах или на сайте “Укрзализныци”. На них действует скидка как для людей с инвалидностью, так и для сопровождающих.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-03-23