Как изменятся коммунальные тарифы с 1 апреля

С 1 апреля украинцев ждет много изменений – перерасчет пенсий, покупка лекарств по рецепту, новости в декларировании доходов. Но есть и то, что не изменится. По крайней мере, до мая.


1 апреля должен был завершиться специальный период льготных цен на электроэнергию для населения. Однако правительство продлило действие льгот, и с 1 апреля тарифы на электричество не будут повышаться.

Как пояснил премьер-министр Денис Шмыгаль, действующий механизм продолжит действовать до 30 апреля этого года.

“То есть цена на электроэнергию, как мы и обещали, до конца отопительного сезона останется без изменений”, – пояснил премьер.

Следовательно, домохозяйства, потребляющие не более 250 кВт-ч в месяц, и дальше должны платить 1,44 грн за кВт-ч, а для потребляющих больше действует тариф в 1,68 грн за кВт-ч.

Далее, по разным подсчетам, электричество может подорожать вдвое.

Кроме того, Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), анонсировала и повышение тарифов на воду, которое должно состояться в два этапа, – в апреле и июле.

Точные суммы повышения будут отличаться в разных регионах в зависимости от поставщика, но, по подсчетам, в среднем повышение тарифов на водоснабжение и водоотвод увеличит суммы в платежках для семьи с 2-3 человек на 60 грн в месяц.

Однако окончательное решение об этом еще не было обнародовано.

В конце 2022 года комиссия уже принимала решение о повышении тарифов на воду с января 2023 г., но впоследствии отменила это решение, пообещав принять его позже.

Как пояснили в НКРЭКУ, еще до начала полномасштабной войны около 50% водопроводных сетей и 42% сетей водоотвода нуждались в замене. Из-за российских обстрелов объектов критической инфраструктуры состояние украинских водопроводов еще больше ухудшилось.

“Повреждения получили водопроводные и канализационные сети, помещения водоочистных сооружений, насосных станций и административных зданий, канализационные очистные сооружения, автомобильная и специализированная техника”, – говорят в НКРЭКУ.

Там также отмечают, что с началом войны из-за миграции населения за границу и сокращения бизнеса, на 18% уменьшился и объем реализации услуг по снабжению водой, в то время как ресурсы на производство остались на довоенном уровне. Кроме того, возникла необходимость в закупке реагентов за границей из-за того, что отечественные производители прекратили деятельность.

Снабжение электричества и воды – единственные услуги, тарифы на которые могут измениться до конца войны, ведь с начала полномасштабного вторжения в Украине действует мораторий на повышение тарифов на отопление, горячую воду, газ и распределение природного газа. Мораторий должен завершиться только через полгода после отмены военного положения. Если, конечно, запрет на повышение тарифов не будет пересмотрен.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-04-01