Захар Прилепин ранен. Что известно о покушении на известного украинофоба

На трассе в Нижегородской области России взорвали автомобиль 47-летнего российского писателя и пропагандиста Захара Прилепина (настоящее имя Евгений), известный своими антиукраинскими взглядами. 

Об этом сообщают российские госагентства со ссылкой на экстренные службы. Известно, что водитель авто в результате взрыва погиб на месте, а Прилепин ранен.

В СМИ появилась информация, что у него тяжелое ранение ног, но губернатор области Глеб Никитин утверждает, что Прилепин “в порядке”.

По некоторым данным, взрывное устройство сработало под дном машины, но обстоятельства еще проясняются.

Официально о том, кто стоит за покушением, не сообщали. В то же время, российское правительство уже обвинило в инциденте Украину и США с Британией.

“Факт произошел: Вашингтон с натовцами выкормили еще одно международное террористическое звено – киевский режим. Бен Ладен, ИДИГ, теперь Зеленский с головорезами. Прямая ответственность США и Британии. Молимся за Захара”, – написала спикер МИД России Мария Захарова.

Уголовное дело, которое было открыто после подрыва, в РФ квалифицировали как теракт.

Следственный комитет РФ обнародовал фотографию с места взрыва машины Захара Прилепина. Автомобиль перевернуло и разорвало пополам.

На месте взрыва образовалась воронка “глубиной около 40 см и диаметром более 1,5 метра”, уточняют в следственном комитете.

Ответственность за покушение на Прилепина взяло на себя партизанское движение “Атеш”.

Администратор телеграмм-канала движения в разговоре с BBC назвал Прилепина “одним из основных идеологов “русского мира”, непосредственно виновным в войне”.

По словам его создателей, движение началось “с объединения крымских татар, украинцев и россиян”.

Это уже третье известное покушение на российских пропагандистов за последний год. В ноябре прошлого года взорвали автомобиль с дочерью Александра Дугина Дарией, а в апреле в Петербурге взорвали пропагандиста Владлена Татарского.

Кто такой Захар Прилепин

Прилепин – писатель и публицист, причем один из самых популярных в России.

Он открыто поддерживал аннексию Крыма и создание самопровозглашенных ДНР и ЛНР на Донбассе. Какое-то время был советником убитого главаря “ДНР” Александра Захарченко.

Он признавал, что участвовал в боевых действиях на Донбассе, где убивал украинцев “в больших количествах”.

“Все, что мы делали – это просто полный галимый произвол. То, что мы вытворяли”, – говорил он.

Прилепин также заявлял, что Киев – российский город, и целью России должно быть захват всей Украины.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-05-06