Канада выиграла “золото” чемпионата мира по хоккею и установила абсолютный рекорд турнира

В финском Тампере состоялся финал чемпионата мира по хоккею в элитном дивизионе. В решающем поединке турнира сыграли сборные Канады и Германии.

ЧМ-2023 должен был пройти в российском Санкт-Петербурге, однако конгресс IIHF перенес его в Финляндию и Латвию в ответ на полномасштабное вторжение России в Украину. Более того, организация отстранила сборные РФ и Беларуси от международных соревнований под своей эгидой.

Формат чемпионата мира предусматривал групповой этап, на котором 16 участников элитного дивизиона были разделены на две группы. По его итогам определились восемь сборных плей-офф – по четыре из каждой группы.

В матчах на вылет сильнее оказались Германия и Канада. Для немецких хоккеистов этот финал стал первым в истории, а канадцы делили первое место по количеству побед на этом уровне из СССР/РФ – по 27.

В финале у Тампере Германия забросила первую шайбу в дебютном периоде, но Канада еще до паузы сравняла счет. Второй период, как и первый, завершился со счётом 1:1.

Следовательно, решающим стал последний отрезок игры, который выиграли канадцы, забив три гола. Этот результат гарантировал победу 5:2 и рекордный титул чемпионов.

Что означает победа Канады на ЧМ-2023

Канада выиграла 28 титул на этом уровне и побила рекорд сборной России, которая с учетом трофеев СССР победила на чемпионате мира 27 раз.

Сборная Канады выиграла второй титул чемпиона мира за последние три года.

В целом на уровне чемпионата мира канадцы завершают турнир в тройке призеров в 53-й раз.

ЧМ-2023 по хоккею: что известно

В начале мая путевки в элитный дивизион чемпионата получили Великобритания и Польша, занявшие первое и второе места в группе IA соответственно. Венгрия и Словения выбыли из элитного дивизиона.

Украина по итогам сезона-2023 осталась в группе IB, заняв второе после Японии место.