Украина завоевала первую медаль Европейских игр в пляжном футболе: “серебро” женского турнира

sbu_plazh

Украина получила первые награды на Европейских играх-2023 в пляжном футболе – “серебро” турнира женских национальных сборных.

До сих пор в первом розыгрыше женских соревнований по пляжному футболу в истории Евроигр украинки уступали однажды — Испании в первом туре группового раунда (4:6).

Выйдя в плей-офф со второй строчки, команда Юрия Клименко оставила вне турнира Португалию — уверенная победа со счетом 3:1. В финале “сине-желтые” организовали себе вторую на турнире встречу с Испанией, пятикратными чемпионками женской Евролиги по пляжному футболу.

Как прошел финальный матч

Первые два периода встречи прошли без голов. Испания владела преимуществом во владении мячом и чаще пробивала по воротам “сине-желтых”.

Украинки чаще создавали острые возможности в третьей 12-минутке и наконец открыли счет. На 35-й минуте дальним ударом Анна Шульга попала в угол ворот Испании.

Преимущество Украины продержалось минуту игрового времени. Уже впоследствии Джессика Игуэрас восстановила паритет и перевела игру на экстратайм.

В три дополнительных минуты соперницы снова обменялись мячами. На гол Юлии Костюк испанки ответили результативным ударом Андреа Мирон.

В серии пенальти решающей стала ошибка Анастасии Клипаченко. Испанки с отметки реализовали все пять ударов и завоевали “золото”.

Европейские игры-2023. Пляжный футбол (женщины) – финал

Украина – Испания – 2:2 (пен. 3:5)

Что значит результат Украины

Сборные Украины впервые завоевывают медали Евроигр в пляжном футболе. До сих пор рекордом “сине-желтых” оставалось четвёртое место мужских соревнований 2019 года.

12-е “серебро” Украины во всех видах спорта на Европейских играх-2023. В общем медальном зачете сборная остается третьей.

20-е “золото” на Евроиграх получает Испания, которая располагается в медальном зачете сразу впереди Украины. В “сине-желтой” сборной – столько же наград высшего достоинства.