Президентом Аргентины стал анархо-капиталист, поддерживающий Украину и обещавший сжечь Центробанк

Крайне правый политик Хавьер Милей, не считавшийся фаворитом второго тура президентских выборов в Аргентине, неожиданно победил – он набрал более 56% голосов избирателей. 

Его соперник, министр экономики Серхио Масса признал поражение и пожелал успеха новому лидеру.

“Очевидно, что результаты не те, на которые мы надеялись, и я поговорил с Хавьером Милеем, чтобы поздравить его и пожелать ему всего хорошего, потому что он президент, которого большинство аргентинцев избрало на следующие четыре года”, – сказал Масса.

53-летнюю звезду Тик-Тока, музыканта, экономиста и телеведущего со взъерошенными волосами и густыми бакенбардами сравнивали с бывшим президентом США Дональдом Трампом и экспрезидентом Бразилии Жаиром Болсонару из-за его резкого стиля и противоречивых высказываний.

Он, в частности, призвал “оставить больной песо ради доллара США” и обещал сжечь Центральный банк, чтобы покончить с “раком инфляции”.

Милей выступал против абортов, за ношение огнестрельного оружия, обещал разорвать связи с ключевыми торговыми партнерами Аргентины – Китаем и Бразилией – а также подвергал сомнению количество жертв военной диктатуры и отрицал, что причиной изменения климата является деятельность человека.

Перед вторым туром он сбавил обороты своей риторики, чтобы привлечь более умеренных избирателей. Но в начале предвыборной кампании вышел на сцену с включенной бензопилой. Это символизировало радикальные изменения, которые он планирует провести в государстве, страдающем экономическими проблемами.

Хавьер Милей называет себя анархо-капиталистом. Согласно этой политической философии, обещает сократить государственные расходы на 15% ВВП и уменьшить количество министерств в правительстве с 18 до 10. В итоге он планирует уменьшить роль государства в экономической жизни, добиться уменьшения налогов, а часть государственных функций передать частным компаниям.

Борьба шла до конца, но победил бывший эксперт, который во время предвыборной кампании орудовал бензопилой.

Хавьер Милей, которого сравнивают с Дональдом Трампом и Жаиром Болсонару, пока не подвергался политическим испытаниям, но в этом отчасти и заключалась его привлекательность.

Его слова о введении доллара США как официальной валюты в стране встретили аплодисментами сторонников, в то время как многие экономисты говорили о финансовой катастрофе.

В стране, где годовая инфляция сейчас превышает 140%, а два из пяти человек живут в нищете, его победа доказывает, что аргентинцы сыты по горло традиционной политикой и экономическими катастрофами – и готовы попробовать что-то новое, чтобы сделать свою жизнь лучше.

Серая линия

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, которого Милей во время предвыборной кампании называл “злостным коммунистом”, одним из первых пожелал новой власти успеха.

“Аргентина – великая страна и заслуживает нашего уважения. Бразилия всегда будет готова к совместной работе с нашими аргентинскими братьями”, – написал он в соцсети X.

Президент Колумбии Густаво Петр заявил, что результат выборов “печальный для Латинской Америки”.

“У неолиберализма больше нет предложений для общества, он не может ответить на текущие проблемы человечества”, – заявил он.

Президент Чили Габриэль Борич заявил, что поздравляет победу Милея, а Серхио Масса поблагодарил за достойное признание поражения.

“Я желаю аргентинскому народу всего лучшего и знаю, что он будет всегда пользоваться нашим уважением и поддержкой”, – написал он.

Приветствовал Милея также и Дональд Трамп.

“Весь мир наблюдал! Я очень горжусь тобой. Ты перевернешь свою страну и действительно сделаешь Аргентину снова большой”, – заявил он.

Пост новый президент занимает 10 декабря. Действующий президент Аргентины Альберто Фернандес сказал, что готов приступить к передаче дел новому лидеру, но с победой его не приветствовал.

Хавьер Милей пришел в аргентинскую политику всего два года назад и сразу стал одним из самых популярных лидеров.

53-летний политик происходит из среднего класса, его отец был владельцем автобусного перевозчика.

Прозвище “Безумный” Милей получил в молодости, когда был голкипером одной из профессиональных футбольных команд.

“Львом” его называют за пышную прическу с бакенбардами – политик говорит, что вдохновил его на такой внешний вид Мик Джагер. Он большой поклонник года и был лидером группы Everest, которая делала каверы на песне The Rolling Stones. С тех пор Милей не перестает носить кожаную куртку и называет себя англофилом в культурном плане.

В 2010-х годах Милей стал одним из самых популярных комментаторов экономической ситуации в стране на телеканалах. Журналистам нравились его нетрадиционные взгляды на экономические проблемы и то, что Милей не лезет за словом в карман во время споров с оппонентами.

В 2021 году он основал собственную предвыборную коалицию “Свобода следует вперед” и на парламентских выборах эта политическая сила получила в том же году третье место.

Милей говорит, что разделяет взгляды и ценности экс-президентов США и Бразилии Дональда Трампа и Жаира Болсонару.

Однако в отличие от них Милей решительно поддерживает Украину. В начале российской агрессии он принимал участие в одной из мер в поддержку украинцев.

“Я принес флаг Украины, потому что, если мы защищаем идеи свободы, мы не можем поддерживать и принимать вторжение России в Украину. Позиция правительства слаба, является позицией соучастника худших диктатур на земле, автократов”, – заявил он тогда.

В интервью Economist Милей отметил, что в первые месяцы пребывания в должности президента обязательно встретится с Владимиром Зеленским, а Путина считает “автократом”. Он отметил, что шел на демонстрацию в поддержку Украины с флагом, переданным ему в украинском посольстве.

В общем, кандидат ставит Россию в один ряд с Китаем – в перечень автократических государств, которые являются врагами свободы.

В сентябре 2023 года Милей принял участие в мероприятии в посольстве Украины в Аргентине, во время которого сфотографировался с послом Юрием Клименко, держа лист бумаги с надписью “Мы с Украиной”. Правда, все его основные конкуренты, в частности, Серхио Масса, сделали то же самое.

В Аргентине живет 300-400 тысяч жителей украинского происхождения (среди 47 млн населения), чьи предки прибыли в страну в конце XIX-начале XX века. Среди них – известные культурные деятели и спортсмены. Это привело к тому, что все основные кандидаты поспешили проявить солидарность с Украиной.

Аргентина голосует за целостность Украины в Генассамблее ООН, однако аргентинский президент Альберто Фернандес, чьи полномочия завершаются 10 декабря, отрицает возможность каких-либо поставок вооружений Украине.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-11-21