“Это был хороший камбэк”. Даяна Ястремская подвела итоги рекордного Australian Open-2024

Даяна Ястремская завершила выступления на Australian Open-2024. В Мельбурне украинская теннисистка добилась лучшего результата в карьере, впервые пробившись в полуфинал Грендслема.

Ястремская стартовала на первом мейджоре сезона по квалификации, одержав три победы. После этого 23-летняя украинка прошла пять раундов основной сетки, в частности, разгромила победительницу Уимблдона-2023 Маркету Вондрошову и обыграла двукратную чемпионку Australian Open Викторию Азаренку.

В шаге от финала Ястремскую остановила китаянка Цинь Вэнь Чжэн. Даяна уступила в двух сетах со счетом 4:6, 4:6, при этом во время первой партии принимала медицинский таймаут из-за боли в животе.

Несмотря на поражение в полуфинале, по итогам Открытого чемпионата Австралии украинка совершила скачок сразу на 64 позиции в мировом рейтинге WTA. Турнир она начинала 93-й, но благодаря успехам в Мельбурне впервые с 2021 года вернется в топ-30 – 29 место.

На пресс-конференции после полуфинала Ястремская рассказала о травме, прогрессе в мировом рейтинге и настроении перед следующими турнирами сезона.

О выступлении на Australian Open-2024

“Результатами я довольна. Я не расстроена из-за поражения [в полуфинале]. Все равно считаю, что для меня это был отличный турнир. Обычно на Грендслеме ты получаешь до семи матчей, а я провела девять. Очень горжусь собой. что мне не хватило эмоций, физической формы и силы для сегодняшнего матча. В нем были важные моменты, когда я должна была выкладываться больше соперницы, но я не могла найти этого в себе”.

О медицинском таймауте в полуфинальном матче:

“После разминки я почувствовала боль в животе, в мышце. В первом сете после двух геймов я выполнила форгенд — и начала чувствовать значительную боль. Поэтому я взяла медицинский таймаут. Стало получше, но все равно глубоко внутри я чувствовала, что не смогу выложиться полностью”.

О выходе в полуфинал, несмотря на усталость

“У меня не было большой предсезонной подготовки. Я играла в Андорре, в Анже — для меня эти матчи стали своего рода предсезонкой”.

“Я довольна результатом, тем, как чувствовала себя на корте. Получила большое удовольствие. Думаю, для меня это был хороший камбек – вернуться в топ-30 [мирового рейтинга]. Годами я не могла вернуться в топ-50 или даже топ-60. Это приятный бонус, потому что теперь я наконец-то могу играть в основной части Грендслемов. Это позволяет чувствовать себя свежей. Я почувствовала, что могу хорошо играть на Грендслемах. Не буду забегать вперед, но чувствую, что когда-нибудь смогу выиграть Грендслем”.

Как новый рейтинг отразится на расписании

“Рейтинг играет очень большую роль. В последние годы я не знала своего расписания, где я пройду, а где нет. Поэтому я выступала неделю за неделей и «жила» на турнирах. Теперь, например, я буду знать, где смогу сыграть или отдохнуть. Так жить комфортнее, когда знаешь свое расписание.

О финале Цинь Вэнь Чжэн — Сабаленка

“Конечно, [Цинь Вэнь Чжэн] имеет много хороших возможностей выиграть Грендслем. Она — отличная теннисистка, у нее мощные удары, очень хорошая подача. Если она будет сохранять эмоциональную стабильность и повышать свой уровень, как она это сделала сегодня в важные моменты, она может победить, даже довольно легко. Но это будет хорошее сражение. Сегодня она играла прекрасно. Но если бы я чувствовала себя свежее, то победа была бы за мной”.

Получала ли сообщения поддержки из Украины

“Да, много сообщений. У меня была огромная поддержка от многих людей в Украине. Я не помню, когда получала так много сообщений. Думаю, я сделала [украинцев] немного счастливее в такой трудный момент. Я сделала все от себя зависящее и пыталась доставить им немного радости. Я немного расстроена — думаю, они тоже. Но это все равно был хороший турнир”.

Что будет ключевым для поддержания этого уровня

“Моя цель – не поддерживать такой же уровень. Я не хочу оставаться в прошлом и думать, как сыграла здесь. Каждый турнир иной, каждая сетка. Я буду концентрироваться на моменте. Ничего особенного.

Самое важное – я хочу сохранить это чувство для себя, как я получала удовольствие от игры. Последние несколько лет я не могла испытать эти эмоции, когда играешь на Грендслеме – не первый-второй раунды, а четвертьфиналы и полуфиналы. Когда очень близка к титулу, но и проигрывать тоже иногда хорошие эмоции. Не знаю, просто двигаюсь вперед. Впереди много турниров, еще три Грендслема [в этом году]”.

Australian Open-2024: что известно

На Australian Open-2024 впервые сразу две украинки пробились в четвертьфинал Грендслема. Марта Костюк на этой стадии уступила американке Коко Гоффу.

В финале Australian Open-2024 китаянка Цинь Вэнь Чжэн сыграет против “нейтральной теннисистки из Беларуси Арины Сабаленки, которая защищает титул в Мельбурне.

В мужской одиночной сетке полуфиналы пройдут в пятницу, 26 января: Новак Джокович сыграет против Янника Синнера, Даниил Медведев встретится с Александром Зверевым.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2024-01-26