Даяна Ястремская победила чешку Носкову и впервые вышла в полуфинал на Australian Open-2024

Украинка Даяна Ястремская добилась исторического результата на Australian Open-2024. Теннисистка прошла в полуфинал турнира, одолела для этого 19-летнюю чешку Линду Носкову.

Ястремская была одной из двух украинок, прошедших в четвертьфинал на Australian Open-2024. Этим результатом теннисистка уже обновила личный рекорд, а вместе с Мартой Костюк еще и стали авторами национального: впервые на этой стадии Украина была представлена сразу двумя теннисистками.

Кроме того, на Australian Open Ястремская, в статусе квалифайерки, выбила из турнира семерых теннисисток. Последней перед четвертьфинальной игрой стала “нейтральная” белоруска Виктория Азаренко.

Одержала победу Ястремска и в четвертьфинале. Этим результатом теннисистка продолжила победную серию, а также впервые в карьере достигла полуфинальной стадии на Грендслемах.

Как Даяна Ястремская вышла в полуфинал на Australian Open-2024?

Ястремская встречалась против Линды Носковой впервые в карьере. Перед этим 19-летняя чешка прошла другую украинку, Элину Светолину, которая при счете 0:3 отказалась от продолжения игры из-за повреждения спины.

Преодолеть Носкову украинцы удалось по итогам двух сетов. В начале первой теннисистки обменялись брейками, а ключевым моментом стал восьмой гейм: Ястремская совершила еще один брейк, после чего в следующем выиграла партию.

В первом сете Ястремская продолжила “агрессивную” игру, которую демонстрировала в предыдущих матчах: совершила 11 виннеров против четырех в Носковой и чаще допускала непринужденные ошибки (12-9).

Судьбу второго сета определил лишь один брейк, который также совершила Ястремская при счете 3:3. В дальнейшем Даяне удалось защитить гейма на собственной подаче и победить со счетом 6:4.

Матч Носкова – Ястремская длился 1:20 часов. Украинка закончила его с показателями в 19 виннеров и 23 непринужденных ошибках (у чешки только шесть виннеров и 21 непринужденная ошибка).

Australian Open-2024. 1/4 финала

Линда Носкова (Чехия) – Даяна Ястремская (Украина) 0:2 (3:6, 4:6)

Что значит результат Даяны Ястремской?

Первый в истории выход в полуфинал на уровне всех Грендслемов. Предыдущий самый лучший результат Ястремская также установила на Australian Open-2024, дойдя до четвертьфинала. Перед этим украинка играла только на стадии 1/8 финала на Уимблдоне в 2019 году.

Ястремская – первая украинка в истории, дошедшая до полуфинала на Australian Open. До розыгрыша этого турнира в 2024 году автором наилучшего результата была Элина Свитолина, выходившая в четвертьфинал в 2018 и 2019 годах.

Полуфинал Ястремской является повторением исторического рекорда Украины на всех Грендслемах. Перед этим туда проходила только Элина Свитолина (трижды): на Уимблдоне в 2019 и 2023 годах, а также на US Open-2019.

Ястремская — пятая квалифайерка в истории, сыграющая в полуфинале турнира Грендслэм. В последний раз это удавалось британке Эмми Радукану на US Open-2021, который она завершила победой на турнире.

Ястремская – самая молодая украинская теннисистка в истории в полуфинале турнира Грендслем. Даяна сыграет на этом уровне в возрасте 23 лет.

Первый полуфинал Ястремской на турнирах WTA в 2024 году. В последний раз она играла на этой стадии в “Челленджере” в Анже, где уступила местной теннисистке Кларе Бюрель.
8:0 – повторение самой длинной серии побед Ястремской на турнирах с 2018 года. В последний раз она так выступала в октябре 2018: победила на турнире в Гонконге и дошла до полуфинала в Люксембурге.

В лайврейтинге WTA Ястремская поднялась на 29 место и стала третьей ракеткой Украины.

Что дальше?

Следующей соперницей Ястремской станет победительница противостояния нейтральной теннисистки Анны Калинской и китаянки Цинь Вэнь Чжэн.

Полуфинальный матч с участием Ястремской состоится в четверг, 25 января, не ранее 10:30 по киевскому времени.