Экс-игрока сборной Нидерландов по футболу приговорили к шести годам заключения за контрабанду 1350 кг кокаина

Экс-футболист сборной Нидерландов Квинси Промес признан виновным в контрабанде кокаина и приговорен к шести годам заключения. О решении суда сообщает местное издание De Telegraaf.

С 2021 года Промес продолжает выступления в России за столичный “Спартак”. За карьеру питомец “Аякса” также выступал за основную команду амстердамцев, нидерландские “Твенте”, “Гоу-Эгед Иглс” и испанскую “Севилью”.

Промеса сочли виновным в организации контрабанды двух крупных партий кокаина. Сам футболист не находился на судебных слушаниях в Нидерландах.

Что известно о деле против Квинси Промеса?

Прокуратура требовала для 32-летнего Промеса заключения на девять лет. Суд своим приговором сократил этот срок до шести лет, опираясь на более снисходительные вердикты в подобных уголовных производствах.

Промеса признали виновным в контрабанде более 1.35 тонн кокаина через порт бельгийского города Антверпен в январе 2020 года. Наркотики доставляли из Бразилии по океану на борту контейнеровозов.

Злоумышленникам удалось завладеть первой партией переправленного кокаина весом в 650 кг. Другую партию — более 712 кг — перехватили правоохранители.

Суд признал Промеса виновным в организации, координации и финансовом содействии контрабанде наркотиков. Следствие установило, что нидерландец инвестировал в транспортировку кокаина 75 тысяч евро собственных средств.

Адвокат Промеса уже заявил, что футболист намерен обжаловать решение суда. Игрок будет оставаться в России — в случае возвращения в Нидерланды его ждет арест.

Квинси Промес: что известно о футболисте?

Промесу вторично через год выносят вердикт в суде. В 2023 году игрок признан виновным в нападении на человека — вингер получил 18 месяцев в тюрьме, однако подал апелляцию и остался в России.

С начала сезона 2023/24 Промес провел 21 матч за “Спартак”, забил восемь голов и отдал восемь результативных передач во всех турнирах.

У Промеса есть действующий контракт с российским клубом до лета 2024 года. Это его второй период выступлений в РФ: за “Спартак” он также играл в 2014-2018 годах перед трансфером в “Севилью”.

В наследии Промеса — 50 матчей и семь голов за сборную Нидерландов. С национальной командой он участвовал в финальной части Евро-2020, но пропустил матч с Украиной (2:3) в первом туре.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2024-02-15