Юрген Клопп пожаловался на неназначенный пенальти против “Ман Сити” в матче лидеров АПЛ

klopp

Главный тренер “Ливерпуля” Юрген Клопп пожаловался на неназначенный пенальти в матче лидеров английской Премьер-лиги против “Манчестер Сити”. Матч завершился со счётом 1:1.

Команда – победитель очного матча 28-го тура опережала в таблице “Арсенал” и выходила на первое место чемпионата. Но ничья оставила “Ливерпуль” вторым, а манкунианцев – третьими.

“Сити” первым открыл счет в матче на 23-й минуте, когда Джона Стоунза оставили без опеки после розыгрыша углового. Хозяева ответили уже во втором тайме: Алексис Макаллистер реализовал пенальти за фол Эдерсона против Дарвина Нуньеса.

Потенциально ключевой эпизод в матче с участием Макаллистера прошел в компенсированное время второго тайма. В “Ливерпуле” настаивают, что гости должны быть наказаны в результате действий Жереми Доку на восьмой добавленной минуте.

Что произошло в компенсированное время?

На 90+8-й минуте “Ливерпуль” разыгрывал угловой – защитникам действующих чемпионов удалось отвести угрозу и выбить мяч в линию штрафной.

Первым на мяче был бельгийский вингер “горожан” Доку, однако замешкался с прикосновением – навстречу ему бросился аргентинец Макаллистер.

В результате столкновения “десятка” хозяев остался лежать на газоне. Уже когда игра остановилась, эпизод принялись просматривать арбитры VAR.

Видеоассистенты наконец пришли к выводу, что эпизод не требовал назначения пенальти. Уже в следующей атаке главный судья Майкл Оливер просигнализировал завершение матча.

Как отреагировали на решение в “Ливерпуле”?

Клопп после игры апеллировал к журналистам, что действия Доку требовали по меньшей мере желтой карточки — даже если бы события происходили вне штрафной “Ливерпуля”.

“Эта ситуация – на любой из позиций на поле – это 100-процентный пенальти и желтая карточка”, – приводит слова Клоппа The Athletic.

“Он может выбить мяч только потому, что там находится его нога. Люди скажут: «Ну, он сыграл в мяч». Но если бы там не было мяча, он мог его забить”.

“Если вы смахиваете на футбольного человека, это чистый пенальти. Но, пожалуйста, объясните мне, почему это не [11-метровый]”.

“Думаю, все в этом помещении считают, что если бы [судья] свистнул пенальти, это не стало бы скандалом, – добавил Клопп уже на пресс-конференции. – Он ударил его в грудь – да, прежде касается мяча. Или это создает какую-нибудь разницу где-нибудь на поле, если твоя нога [задрана] так высоко?”

Обзор матча “Ливерпуль” – “Манчестер Сити”

За 10 туров до конца чемпионата таблицу возглавляет “Арсенал” – лондонцы опережают “Ливерпуль” при лучшей разнице забитых-пропущенных голов. “Манчестер Сити” отстает от обоих конкурентов на одно очко.

Уже в 30 туре в АПЛ состоится другой принципиальный матч претендентов на чемпионство: 31 марта “Сити” в Манчестере будет принимать “Арсенал”. Встреча команд в первом круге выиграли “канониры” – 1:0.

Турнирная таблица АПЛ: топ-5 после 28 туров

• “Арсенал” – 64 очка (28 матчей), 70:24 (разница голов)
  • “Ливерпуль” — 64 (28), 65:26
  • “Манчестер Сити” – 63 (28), 63:28
  • “Астон Вилла” – 55 (28), 59:41
  • “Тоттенхэм” — 53 (27), 59:39

Ранее сообщалось, что Виктор Цыганков получил травму в матче за “Жирону” в чемпионате Испании.