“Пользуюсь каждым шансом”. Эмоции Марты Костюк после выхода в дебютный полуфинал WTA 1000

Украинка Марта Костюк впервые в карьере сыграет в полуфинале теннисной серии WTA 1000. 21-летняя теннисистка преодолела четвертьфинал благодаря победе над “нейтральной” Анастасией Потаповой – 6:0, 7:5.

На уровне WTA 1000 Костюк до сих пор не проходила дальше третьего круга. Теперь украинка претендует сразу на финал – для этого Марти необходимо побеждать действующую первую ракетку мира Игу Швентек.

“Я действительно ждала, чтобы сыграть с ней матч. Думаю, будет отличная игра”, – сказала Костюк по итогам четвертьфинала.

Теннисистка не может поверить в собственный рекордный успех в Индиан-Уэллсе. Впрочем, по последним результатам украинки стоит ежедневный кропотливый труд, добавляет Марта.

“Эмоции? Я не знаю — до сих пор не чувствую, что это реально. Если бы кто-то сказал две-три недели назад, что я буду здесь в полуфинале, я бы не поверила”, — приводит слова Костюк портал “Большой теннис Украины”.

“Когда ты — стабильная теннисистка топ-5 [мирового рейтинга], не так удивляешься собственным результатам. Но для меня — соревнующегося и пытающегося чего-то достичь человека — многие вещи должны сойтись для успеха. Немногие люди в мире лучше меня в том, что я делаю”.

“Я никогда не воспринимаю это как должное — завтра этого может не быть. Я пользуюсь каждым шансом. Конечно, сейчас все сходится. Должен бороться каждый день, чтобы это происходило”.

Что значит выход Костюк в полуфинал Индиан-Уэллса?

Костюк вторично сыграет против Иги Швентек. До сих пор они встречались между собой только на почве Ролана Гарроса-2021 — в двух сетах победила полька.

Второй полуфинал Марты с начала сезона-2024. В начале марта Костюк также проводила матч за титул в Сан-Диего — уступила британке Кэти Бултер.

В режиме реального времени украинка уже обновила личный рекорд в мировом рейтинге WTA: поднялась с 28-го места на 26-е.

Марта Костюк в сезоне-2024: результаты украинки

  • Январь: Брисбен (WTA 500) – 1/16 финала
  • Январь: Аделаида (WTA 500) – четвертьфинал
  • Январь: Australian Open (Грэндслэм) – четвертьфинал
  • Февраль: Доха (WTA 1000) – 1/16 финала
  • Февраль: Сан-Диего (WTA 500) – финал
  • Март: Индиан-Уэллс (WTA 1000) — полуфинал (длится)

Турнир в Индиан-Уэллсе: кто сыграет в полуфиналах?

  • Ига Швентек (Польша, 1) — Марта Костюк (Украина, 31)
  • Коко Гофф (США, 3) – Мария Саккари (Греция, 9)

Полуфиналы пройдут в ночь на субботу, 16 марта. Начало игры Швентек и Костюк — не раньше 1 часа по киевскому времени.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2024-03-15