ЧМ-2022: Аргентина разгромила Хорватию и вышла в финал

Аргентина стала первым финалистом чемпионата мира-2022 по футболу. В полуфинале команда Лионеля Скалони разгромила Хорватию – 3:0.

На пути в полуфинал “Альбиселесте” одержали минимальные победы над Австралией (2:1) и Нидерландами (3:2). Хорваты в статусе действующих вице-чемпионов турнира с начала плей-офф прошли через две серии послематчевых пенальти, выбив из Мундиаля команды Японии и Бразилии.

Команды встречались между собой впервые за четыре с половиной года. Их матч в групповом раунде ЧМ-2018 закончился сенсационной разгромной победой “Клетчатых” со счетом 3:0.

В финале Аргентину ожидает встреча с победителем матча Франция – Марокко. Второй полуфинал мирового первенства состоится в среду, 14 декабря.

На 32-й минуте главный арбитр матча Даниэле Орсато назначил пенальти в ворота Хорватии. После выхода Хулиана Альвареса на ворота его в штрафной сбил голкипер Доминик Ливакович.

Пенальти уверенно реализовал Лионель Месси, повторивший рекорд Лотара Маттеуса по числу матчей на Мундиалях (25). Гол в ворота Ливаковича стал для Лео уже пятым на турнире.

Через пять минут преимущество аргентинцев было удвоено. Команда Скалони развила контратаку, после которой Альварес протянул мяч в штрафную соперников. После серии неудачных действий от защитников хорватов нападающий “Манчестер Сити” в одиночку добил мяч в ворота – 2:0!

Именно дуэт Месси и Альвареса добил вице-чемпионов мира во втором тайме. Форвард ПСЖ прорвался правым флангом, “накрутив” Йошко Гвардиола, после чего выкатил мяч Альваресу на линию вратарской зоны. “Девятка” аргентинцев в окружении нескольких защитников оформил дубль и финализовал разгром Хорватии со счетом 3:0.

ЧМ-2022. Полуфинал

Аргентина – Хорватия 3:0

Голы: Месси, 34 (пен.), Альварес, 39, 69

Сборная Аргентины в пятый раз в своей истории вышла в финал мирового первенства. Предыдущие два финала – 1990 и 2014 годов – “Альбиселесте” проиграли.

Свой последний титул чемпионов мира аргентинцы завоевали в 1986 году.

Аргентина с Лионелем Месси во второй раз сыграет в решающем матче Мундиаля. В финале 2014 года в экстратайме она уступила Германии (0:1).