Алексей Лень провел первый матч в НБА за полтора месяца: как сыграл украинец

Алексей Лень вернулся к выступлениям в НБА после возобновления травмы. Украинский центровой “Сакраменто Кингз” сыграл в матче регулярного чемпионата против “Портленд Трейл Блейзерс”.

Лень получил травму в поединке с “Кливленд Кавальерз” (132:120), состоявшемся 14 ноября. Украинцу диагностировали растяжение связок голеностопного сустава, на реабилитацию баскетболисту понадобилось полтора месяца.

В отсутствие Леня “Сакраменто” одержал 12 побед и потерпел восьми поражений. В начале декабря калифорнийская команда уступила “Нью-Орлеан Пеликанзу” в четвертьфинале внутрисезонного турнира НБА.

Возвращение Леня: как сыграл украинец

Лень начал игру против “Портленда” на скамейке запасных “Сакраменто”. Украинец не вошел в основную ротацию “Кингз”, пропустив три стартовые четверти матча.

Во второй четверти “Портленд” обыграл “Сакраменто” со счетом 35:27 и ушел на большой перерыв с преимуществом в семь очков. Во второй половине матча “Кингз” не сумели отыграться, несмотря на усилия лидеров: 43 очка от Де’Аарона Фокса и 34 от Домантаса Сабониса.

Лень вступил в игру за 1:56 минут до конца матча. К тому времени “Портленд” вел в счете 130:111 и фактически гарантировал себе победу в матче.

За отведенное время Лэнь не отметился никаким результативным действием и не совершил ни одного броска. Во время пребывания украинца на паркете “Сакраменто” набрал еще два очка и в итоге уступил счет 113:130.

Две минуты на паркете и никаких результативных действий — повторение антирекорда для Лёня в этом сезоне. Аналогичные показатели у центрового были в матче с “Ютой Джаз” (130:114) в октябре.

Алексей Лень: что известно

30-летний украинец проводит третий полный сезон в составе Сакраменто Кингз. Перед этим он выступал за “Вашингтон”, “Торонто”, “Атланту” и “Финикс”, избравший Леня под пятым номером на драфте НБА-2013.

В сезоне 2023/24 Лень сыграл в семи матчах за “Сакраменто”. В среднем украинец проводит на площадке почти семь минут, набирает 2.5 очка и выполняет 2.7 подбора.

Самый результативный матч в этом сезоне Лень провел против “Портленда” в ноябре: сыграл 13:08 минуты, принес 10 очков, выполнил шесть подборов и совершил один ассист.

“Сакраменто” одержал 17 побед при 12 поражениях и идет на шестом месте в таблице Западной конференции НБА. В следующем матче “Кингз” в ночь на субботу, 30 декабря, сыграют с “Атлантой Гокс”.

Украинцы в НБА-2023/24: что известно

В этом сезоне в НБА выступают три украинских баскетболиста — кроме Лёня, это атакующий защитник “Бостон Селтикс” Святослав Михайлюк и центровой “Нью-Йорк Никс” Дмитрий Скапинцев.

Скапинцев дебютировал в НБА 23 декабря. 25-летний баскетболист стал девятым украинцем в истории американской лиги.

Михайлюк провел в нынешнем сезоне 11 матчей, в среднем набирая 1.6 очка и 0.4 ассиста. Последние несколько игр “Бостона” защитник пропустил из-за травмы пятки.