Анастасия Меркушина – чемпионка Европы по биатлону в спринте

Второй день чемпионата Европы по биатлону открылся женским спринтом, гонкой на 7.5 километров и двумя огневыми рубежами. В первый соревновательный день, когда состоялись индивидуальные гонки, Украина завоевала две медали: Юлия Джима выиграла “серебро” в женском старте, а Антон Дудченко тоже завоевал “серебро” у мужчин.

На женский спринт тренерский штаб сборной Украины выставил ту же пятерку, что и на индивидуальную гонку (других биатлонисток в составе команды на Евро-2023 нет) Юлия Джима, Анна Кривонос, Елена Белосюк, Анастасия Меркушина и Любовь Кипяченкова.

Медалистка Евро-2023, Юлия Джима, претендовавшая также на медали в этой гонке, не смогла справиться со стрельбой. Юлия была самой быстрой из украинок на первых двух кругах, но совершила сразу три промаха (один на стрельбе лежа и два – стоя), поэтому потеряла любые шансы на медали. На последнем круге Джима сбросила скорость и проиграла почти две минуты победительницы. Также по три промаха у Елены Белосюк и Любовь Кипьяченковой.

Зато близкую к безупречной гонке провела Анастасия Меркушина. 28-летняя украинка смогла отстреляться чисто на обоих огневых рубежах, а благодаря улучшению скорости на каждом из следующих кругов завоевала “золото” на финише!

После первой стрельбы показатель Меркушиной был четвертым – она отставала на 4 секунды от промежуточного лидера, норвежки Юни Арнеклейв. Уже на подходе ко второй стрельбе Анастасия была шестой – 20 секунд отставания от немки Селины Гротиан.

Сверхважной стала вторая стрельба: Меркушина стреляла не слишком быстро, но смогла закрыть все пять мишеен. Следовательно, на последний круг она вышла лидером. Ситуация была следующей: второй шла Ванесса Гинц из Германии, отставание в 5 секунд, на третьем месте шведка Тильда Йоганссон – 10 секунд отставания, далее еще в 8-9 секунд три спортсменки.

На последнем круге Меркушина уже бежала по результатам Гинц и Йоганссон, поскольку стартовала после них. Тренеры вели ее по дистанции. На предыдущих кругах Анастасия была медленнее Тильды, но двигалась почти в том же темпе, что и Ванесса.

На финишной прямой Анастасия доработала на максимум и опередила показатель Йоганссона на 0.5 секунды, а Гинц – почти на две секунды! То есть украинка удержала свое небольшое преимущество и завоевала “золото”! Четвертой финишировала Стена Нильссон, проигравшая Меркушиной 8 секунд.

По скорострельности в гонке у Меркушиной второй результат, по общей скорости – 19-й. Оба показателя – лучшие среди украинок. На последнем круге Меркушина показала всеобщее 14-е время по скорости, это ее лучший результат в гонке.

Для Меркушиной – это вторая личная медаль на уровне чемпионатов Европы и первое “золото”.

Что касается результатов других украинок, то Анна Кривонос финишировала 22-й с одним промахом. Юлия Джима закончила гонку 39-й, а Белосюк и Кипьяченкова за топ-50.

Чемпионат Европы по биатлону, женский спринт: результат