Андрей Лунин третий раз в карьере сыграл в “Эль Классико” за “Реал”

lunin

Андрей Лунин с мадридским “Реалом” вернулись к выступлениям в чемпионате Испании после четвертьфинала Лиги чемпионов. Украинский вратарь принял участие в поединке 32-го тура Ла Лиги против “Барселоны”, завершившемся со счетом 3:2 в пользу команды украинца.

Последние 12 матчей Ла Лиги Лунин выходит в стартовом составе, пять из них украинец сыграл “на ноль”. Команда Карло Анчелотти продолжает серию без поражений в Ла Лиге: не проигрывает в чемпионате Испании с сентября 2023 года.

К домашней игре с “Барселоной” “Реал” подошел на первом месте в таблице чемпионата. Ближайшим преследователем “Реала” была именно “Барселона”, отстававшая от мадридцев на восемь очков.

Как прошел матч с участием Лунина

“Барселона” открыла счет уже на шестой минуте матча: Рафинья выполнил навес в штрафную, мяч перелетел вышедшего из ворот Андрея Лунина, а защитник Андреас Кристенсен выиграл воздушную дуэль и головой отправил его под перекладину.

На 16-й минуте из-за нарушения Пау Кубарси из “Барселоны” в пользу “Реала” назначили пенальти. Одиннадцатиметровый удар реализовал Винисиус Жуниор, сравнив счет.

На 29-й минуте матча Андрей Лунин спас “Реал” от гола: остановил мяч на самой линии ворот. Арбитры просматривали VAR, однако гол не засчитали.

Во втором тайме вперед снова вышла “Барселона”. На 69-й минуте Лунин парировал удар, однако полузащитник Фермин Лопес подхватил мяч и нанес удар низом в правый угол ворот.

Уже через четыре минуты “Реал” снова сравнял счет: Винисиус сделал передачу на Лукаса Васкеса и тот отправил мяч в правый нижний угол ворот – 2:2.

На 79-й минуте матча Лунин с силой отдал пас через половину поля, задав темп для атаки команды. Жуниор набрал темп и пробил по воротам, однако голкипер “Барселоны” справился с ударом.

На 90+1 минуте матча Джуд Беллингем впервые за матч вывел “Реал” в лидеры противостояния. Васкес выполнил передачу в штрафную, откуда Беллингем нанес завершающий удар под перекладину.

В итоге “Реал” победил “Барселону” со счетом 3:2, а Лунин завершил матч с четырьмя сейвами.

Андрей Лунин и Реал: что известно?

В сезоне 2023/24 Лунин провел 26 матчей за “Реал” во всех турнирах, из них 19 в Ла Лиге.

После очередной травмы бельгийца Тибо Куртуа “Реал” готов предложить Лунину новый контракт. Действующее соглашение с украинцем рассчитано на лето 2025 года.

Следующий матч “Реал” Мадрид проведет против “Реал Сосьедада” в рамках 33-го тура Ла Лиги в пятницу, 26 апреля.