Украинские вратари пропустили пять голов в пятом туре Лиги чемпионов: как сыграли Анатолий Трубин и Андрей Лунин

lunin

В Лиге чемпионов по футболу завершились матчи пятого тура группового раунда. За игровой день среды, 29 ноября, свои встречи провели три клуба украинских легионеров.

Александр Зинченко с “Арсеналом” досрочно завоевал путевку в плей-офф после победы над французским “Лансом” (6:0). Украинский защитник провел на поле первые 45 минут и в шестой раз в карьере преодолел групповой раунд турнира.

Два вратаря сборной Украины, Анатолий Трубин и Андрей Лунин, провели свои матчи игрового дня за “Бенфику” и “Реал” соответственно. Оба вышли в стартовом составе команд на матче с “Интером” и “Реалом Сосьедад”.

Как сыграли украинские вратари?

Анатолий Трубин:

22-летний голкипер “Бенфики” полностью провел свой пятый матч в сезоне Лиги чемпионов. Лиссабонцы дома потеряли преимущество над “Интером” в три гола – 3:3.

Все мячи миланцы забили в ворота Трубина за 20 минут второго тайма. Первый гол “Интер” отыграл после удара Марко Арнаутовича из пределов вратарской, второй – благодаря прицельному удару Давиде Фраттези из центра уголовной зоны.

Ничью для “Интера” спас пенальти, реализуемый Алексисом Санчесом. Чилиец забил сильным ударом в нижний угол – Трубин в момент удара прыгал в противоположную сторону.

За матч Трубин совершил пять сейвов – его второй лучший матч сезона в Лиге чемпионов по этому показателю. Больше украинец спасал только в предыдущей встрече с “Интером” (0:1) семь раз.

10 пропущенных голов – повторение худшего показателя Трубина в групповом раунде Лиги чемпионов. Столько мячей залетели в ворота украинца в прошлом сезоне, когда Анатолий выступал за “Шахтер”.

Андрей Лунин:

Украинец во второй раз в сезоне заменял травмированного Кэпа Аррисабалагу в матче Лиги чемпионов. И пропустил дважды в результативном матче в Мадриде (4:2).

Лунин мог спасать “бланкос” на старте матча, но вынес мяч после удара Джованни Симеоне уже из-за линии ворот – 0:1 в пользу гостей.

Второй раз Лунин пропустил на старте второго тайма: камерунец Франк Ангисса с близкого расстояния “расстреливал” ворота украинца на линии вратарской.

Андрей выполнил один сейв в воротах мадридцев – его наименьший показатель во всех турнирах за “Реал” с середины августа (с матча против “Атлетика” – 2:0).

Впервые за шесть матчей сезона 2023/24 Лунин пропустил два гола. Антирекордом украинца в составе “Реала” остаются четыре мяча от “Жироны” в апреле этого года (0:4).

Что означает результаты команд в групповом раунде?

По меньшей мере, на сезон откладывается дебют Трубина в плей-офф Лиги чемпионов. “Бенфика” досрочно упустила шансы на выход из группы, но в последнем туре будет бороться за выход к матчам Лиги Европы на вылет.

“Реал” гарантировал себе место в 1/8 финала по итогам четвертого тура. А после победы над “Наполем” закрепился на итоговом первом месте в группе С.

Лунин также до сих пор не играл за “Реал” в плей-офф Лиги чемпионов. В то же время украинец является обладателем Кубка чемпионов 2021/22, не сыграв в этом сезоне ни одного матча в главном евротурнире.

Лига чемпионов: что известно?

Чемпион Украины “Шахтер” после пяти туров сохраняет шансы на выход в плей-офф перед решающим матчем 13 декабря против “Порту”.

В плей-офф Лиги чемпионов 2023/24 остаются четыре вакантных места перед шестым туром в декабре. Жеребьевка 1/8 финала состоится 18 числа.

В сезоне 2022/23 в плей-офф Лиги чемпионов прошли два украинца: Андрей Лунин с “Реалом” добрался до полуфинала, а Роман Яремчук вылетел из “Брюгге” в первом раунде.