Ангелина Калинина второй раз в 2024 году вышла в четвертьфинал турнира WTA

Украинская теннисистка Ангелина Калинина прошла в 1/4 финала соревнований WTA 250 в Руане. На стадии 1/8 финала украинка обыграла представительницу Италии Мартину Тревизан в двух сетах.

Калинина начала выступления на турнире в Руане с матча против француженки Ализы Корне. Украинка провела два часа на корте против французской теннисистки и одолела ее в двух сетах – 6:4, 7:5.

Следующей соперницей Калининой стала итальянка Тревизан, которая в первом матче на турнире выбила ракетку мира Наоми Осаку. Против итальянки Ангелина играла третий раз в карьере, дважды одолев ее на турнирах WTA в 2021 году.

Как прошел матч Калинина – Тревизан?

В первом сете Калинина трижды сделала брейк на геймах Тревизан, хотя и позволила взять итальянцы два ответных. Ключевым моментом стал шестой гейм, в котором брейк Калининой позволил ей сделать счет 4:2, а уже в следующем – 5:2.

Вторая партия началась для Калининой с двух подряд проигранных брейков – при счете 1:1 и 2:2. Однако каждый раз украинцы удавалось отыграться, а в седьмом гейме выйти вперед.

В итоге и второй сет закончился победой Калининой. Украинка провела еще один брейк, после чего выиграла гейм на собственной подаче и победила — 6:3.

Матч Калинина – Тревизан длился 1:32 часа. Украинка отыграла 60% брейкпойнтов, итальянка — всего 13%.

WTA 250. Руан, 1/8 финала

Ангелина Калинина (Украина) – Мартина Тревизан (Италия) 2:0 (6:2, 6:3)

Что означает победа Ангелины Калининой?

Второй раз в 2024 году дошла до четвертьфинала турнира WTA. Перед этим украинцы это удалось на турнире в Остине, состоявшемся в конце марта — начале апреля, там Калинина дошла до полуфинала.

В четвертьфинале турнира в Руане Калинина сыграет против “нейтральной” теннисистки Мирры Андреевой, получившей пятый номер посева.

В лайве рейтинга WTA Калинина поднимается на 28-е место.

Ранее сообщалось, что Рафаэль Надаль снялся с Australian Open-2024 из-за травмы.