Australian Open-2022: Свитолина и Костюк выходят в третий раунд турнира

После первого круга турнира Australian Open в основной сетке женских соревнований остались только две украинки – Элина Свитолина и Марта Костюк. Еще три – Ангелина Калинина, Даяна Ястремская и Леся Цуренко – вылетели.

После второго круга турнира – количество украинок неизменно. Свитолина и Костюк свои матчи второго раунда выиграли.

Элина Свитолина (Украина, 15) – Армони Тан (Франция) 1:1 (6:3, 5:7, 5:1 – отказ)

Элина уверенно начала матч, повела в счете с двумя брейками (5:1) и заработала два сетбола, но так просто закончить первую партию не смогла – потеря подачи, счет в конце концов стал 5:3 и тогда Свитолина забрала сет на своей подаче.

Во втором сете украинка трижды вела с брейком, подавала на матч, заработала уже матчбол, но постоянно теряла преимущество. В конце концов, счет 5:4 в ее пользу превратился в 5:7 в пользу Армони Тан – третий сет.

В решающей партии Тан получила повреждение колена, проигрывала 1:5, воспользовалась медицинским таймаутом, а затем по совету судьи на вышке – снялась с матча. И покидала теннисный корт на коляске.

Соответственно, Элина Свитолина прошла в третий раунд соревнований. Украинка за этот матч совершила 33 виннера и 43 непринужденных ошибки (25 из них – во втором сете).

Следующая соперница Свитолиной – белоруска Виктория Азаренка, №24 посева. Теннисистки встречались четырежды за карьеру, все матчи выигрывала Азаренко.

Сара Соррибес Тормо (Испания, 32) – Марта Костюк (Украина) 0:2 (6:7 (5), 3:6)

Марта Костюк во втором раунде получила у соперницы №32 посева, испанку Сару Соррбиес Тормо. Это был третий очный матч между теннисистками, счет после предыдущих – 1:1.

На старте поединка украинка проиграла две подряд свои подачи (0:3), сразу их отыграла (3:3), снова отпустила соперницу, но в итоге не дала ей подать на сет – 5:5. Первая партия дошла до тайбрейка, где Костюк из третьего сетбола выиграла сверхсложный сет, длившийся 70 минут.

Уже во втором сете в роли догоняющей оказывалась испанка, и если один брейк она отыграла, то после второго – не смогла вернуться в игру. Марта превратила счет 3:3 в 6:3, забрав две подачи оппонентки. А вместе с тем – выиграла весь матч.

За игру у Марты 33 виннера и 42 непринужденных ошибки. Но почти все это было в первом сете, где 25 виннеров и 34 невынужденные ошибки.

Для Костюк – это второй выход в третий круг Australian Open. Там она сыграет с восьмой сеяной, испанкой Паулой Бадосой, которая также является подругой украинки. Бадоса и Костюк встречались один раз – победила испанка.

Матчи третьего раунда для украинок: Элина Свитолина – Виктория Азаренка, Марта Костюк – Паула Бадоса. Поединки состоятся в ночь на пятницу, 21 января.

Костюк третий раз в карьере играет в основной сетке Australian Open, второй раз дошла до третьего раунда (впервые это было в 2018 году).

Свитолина играет в десятый раз в основной сетке Australian Open, в восьмой раз доходит по крайней мере до третьего круга.