“Барком-Кажаны” начали 2024 год с поражения в чемпионате Польши по волейболу

Львовские “Барком-Кажаны” начали 2024 год с поражения в чемпионате Польши по волейболу. В 14-м туре украинская команда проиграла “Чарни Радом”.

“Барком-Кажаны” с 2022 года выступают в польской Плюс-лиге — одном из сильнейших европейских чемпионатов по волейболу. В первом для себя розыгрыше турнира львовяне заняли 13 место, выиграв восемь из 30 матчей турнира.

2023 год в чемпионате Польши “Барком-Кажаны” завершили двумя подряд поражениями. В общей сложности проиграв восемь поединков, подопечные Угиса Крастиньша новый год в иностранном чемпионате на 12-м месте. Новый год “Барком-Кажаны” начали матчем против “Чарни Радом” — аутсайдера Плюс-лиги с 12 поражениями в 13 встречах.

Как “Барком-Кажаны” начали 2024 год в Плюс-лиге?

Первый сет начался при равной борьбе команд, но во второй половине волейболисты “Черные Радом” завладели инициативой и завершили партию с преимуществом в шесть очков – 25:19.

Вторую партию польские волейболисты провели по собственной инициативе. В начале сета “Черные Радом” вышел вперед со счетом 8:2, а завершил сет с разницей в +11 очков – 25:14.

В третьем сете волейболисты “Барком-Летучие мыши” навязали борьбу соперникам. Внутри партии “Черные Радом” сократил отставание и даже сравнял счет (18:18), но до ее завершения львовяне получили преимущество в четыре очка – 25:21.

Решающий сет начался с того, что подопечные Крастиньша вышли вперед с преимуществом в три очка, однако постепенно соперники отыграли отставание. Более того, “Чарни Радом” вышли вперед и завершили четвертый сет с преимуществом в семь очков – 25:18.

Плюс-лига. 14-й тур

“Чарни Радом” – “Барком-Кажаны” – 3:1 (25:19, 25:14, 21:25, 25:18)

После поражения от “Чарни Радом” “Барком-Кажаны” занимают 12-е место в турнирной таблице Плюс-лиги. Следующий матч львовяне сыграют в чемпионате Польши против “Скра” из Белхатува в пятницу, 5 января.

“Барком-Кажаны”: что известно

“Барком-Кажаны” — 4-кратные чемпионы Украины, последний титул получили в 2021 году.

После перехода в польскую лигу “Барком-Летучие мыши” не выступают в чемпионате Украины. Домашние матчи в Плюс-лиге в этом сезоне команда проводит в польском городе Велюнь.

Главным тренером “Барком-Летучих мышей” является Угис Крастиньш – наставник сборной Украины по волейболу.

В составе львовской команды выступают волейболисты национальной сборной, в частности, доигрыватели Илья Ковалев и Виталий Кучер, центральные блокирующие Владислав

Щуров и Богдан Мазенко, диагональный Василий Тупчий и либеро Дмитрий Канаев.