“Челси” потерпел самое большое поражение в дерби АПЛ и установил антирекорд клуба по пропущенным голам

zinchenko

“Челси” потерпел самое большое поражение в сезоне 2023/24. На выезде команда Маурисио Почеттино проиграла в дерби “Арсеналу” со счетом 0:5.

К матчу с “канонирами” лондонцы подходили, не проигрывая восемь матчей подряд в чемпионате. За этот период “синие” одержали четыре победы, четырежды сыграли вничью и вернулись в топ-10 турнирной таблицы АПЛ.

Разгромив в предыдущем туре “Эвертон”, “Челси” в дерби пропустил пять “сухих” голов от “Арсенала”. Четыре из них пришлись на второй тайм, когда дубль в составе хозяев оформили Кай Гаверц и защитник Бен Уайт.

Что означает поражение “Челси” от “Арсенала”

• 0:5 – самое большое поражение “Челси” во всех лондонских дерби в истории АПЛ (с 1992 года).
  • В матче двух столичных клубов “Челси” потерпел больший разгром еще в марте 1986 года, когда пропустил шесть голов от “Квинз Парк Рейнджерс” (0:6).
  • 0:5 – самое большое поражение “Челси” в истории противостояний с “Арсеналом” во всех турнирах.
  • За весь сезон 2023/24 команда Почеттино пропустила 57 голов в чемпионате – новый антирекорд “Челси” в АПЛ.

Как отреагировали в команде на поражение

“Очень разочарован. Игра сегодня была плохая, мы не начали матч так, как должны”, — подвел итоги поединка главный тренер Почеттино.

“Слишком легко пропустили [первый] гол. Сделали все для «Арсенала» слишком легким. Через 10-15 минут после пропущенного мяча начали немного играть, создавать моменты”.

“В перерыве мы говорили, что невозможно так начинать матч такого уровня. Но во втором тайме снова стартовали плохо, пропустили дважды. Потом, думаю, команда сдалась — и мы уже не были в игре”.

Полузащитник Конор Галлагер добавил, что разгром в дерби – часть сложного сезона для обновленной команды “Челси”, в котором шестикратные чемпионы Англии борются только за попадание в топ-10.

“И близко не сыграли достаточно качественно. Были слишком медленные, сделали слишком много ошибок. Были очень дряблыми. Должны оглядываться только на себя — впереди [много] работы”.

“Не можем искать оправданий. […] Нам известно, что мы способны к лучшему. Возможно, мы устали – но это не оправдание”.

“В этом сезоне у нас много взлетов, но и много падений. Мы до сих пор прорезываем, работаем вместе как команда, чтобы достичь следующего уровня. Сегодня — один из тех дней, когда мы не подошли даже близко”.

Что известно

Украинский вингер “Челси” Михаил Мудрик вышел в стартовом составе и был заменен на 66-й минуте без ударов по воротам.

В следующем туре АПЛ “синие” сыграют с претендентом на Лигу чемпионов “Астон Виллой”. Матч в Бирмингеме состоится в субботу, 27 апреля.

Арсенал после разгромной победы сохраняет промежуточное первое место АПЛ. У ближайших преследователей — “Ливерпуль” и “Манчестер Сити” — по меньшей мере матч в запасе.