ЧМ-2022: Аргентина и Польша выходят в 1/8 финала

Сборные Аргентины и Польши в драматической развязке стали участниками плей-офф чемпионата мира-2022 по футболу.

Перед заключительным туром в группе С на плей-офф претендовали все четыре команды. Лучшие шансы имела Польша, которой для этого было достаточно ничейного результата в игре с Аргентиной, самые низкие – Мексика, ей в некоторых условиях даже победы было недостаточно для этого.

Первый тайм обоих матчей закончился ничейными результатами. Однако уже после перерыва в поединках были открыты счета: Мексика через семь минут дважды поразила ворота Саудовской Аравии. Аргентина же после нереализованного пенальти Лионелем Месси в первом тайме дважды забила за 20 минут во второй половине встречи.

Счет 2:0 в матчах означал, что Польша и Мексика имеют равное количество очков, разницу и количество забитых. Учитывая, что очный поединок между командами закончился вничью 0:0, в случае, если бы изменений в матчах не происходило, судьбу второго места должен был определить критерий фейр-плей.

В матче Польша – Аргентина счет не изменился в заключительные минуты. А вот Мексика на шестой компенсированной минуте пропустила гол – поляки прошли в плей-офф благодаря лучшей разнице мячей.

ЧМ-2022. Третий тур

Польша – Аргентина 0:2

Голы: Маккалистер, 46, Альварес, 67

Саудовская Аравия – Мексика 1:2

Голы: Мартин, 47, Чавес, 52

Группа “C”. Итоговая турнирная таблица

Аргентина – 6 очков (3 матча), 5:2 (разница голов)
Польша – 4(3), 2:2
Мексика – 4 (3), 2:3
Саудовская Аравия – 3 (3), 3:5

Результаты группы С сформировали две пары 1/8 финала. Аргентина сыграет против Австралии, а вот Польша выйдет на Францию.