“Давайте уважать свою работу!” Эмоциональный спич тренера Украины по баскетболу во время матча с Италией

Сборная Украины по баскетболу одержала третью победу подряд на Евробаскете-2022. В третьем туре украинцы обыграли команду Италии, чем досрочно гарантировали себе выход в следующий раунд турнира.

Украинцы взяли реванш в Италии за поражение в первом очном матче отбора на ЧМ-2023. На финальную сирену “сине-желтые” ушли с преимуществом в 11 очков.

При этом Украина рисковала вообще проиграть матч Италии с разгромным преимуществом. Среди второй четверти поединка отставание украинцев от соперника доходило даже до десяти очков.

В конце концов Украина смогла не только отыграться, но и благодаря высокой результативности в последней четверти одержать убедительную победу над Италией. И во многом благодаря эмоциональному спичу ее главного тренера Айнарса Багатскиса.

Что произошло?

В начале второй четверти украинцы временно вышли вперед, одержав преимущество в одно очко. Однако впоследствии пропустили три подряд атаки Италии, благодаря чему отставание от соперника выросло до шести очков.

После рывка Италии главный тренер сборной Украины Айнарс Багатскис решил взять тайм-аут, чтобы сбить темп, который начала набирать итальянская команда. А также с целью того, чтобы вернуть свою сборную к игре.

“Мы теряем концентрацию, пожалуйста. Мы ее теряем! Давайте уважать свою работу! Не надо, б***ь, мы клоунами выглядим, б****ь. У нас нет фолов, и мы даем [забивать] из-под под корзины: Вам нравится, что у нас есть? Каждый раз, когда мы играем разумно… №55 [Илья Сидоров], я сказал, что ты играешь с ним [Богданом Близнюком]. Какого х** Иссуф [Санон] играет?” , – сказал Багатскис во время разговора с игроками.

Украинцы не сразу вернулись в игру. Италии удалось увеличить преимущество даже до десяти очков, однако вторая четверть осталась за “сине-желтыми” – 22:21.

В конце концов после спича Багатскиса сборная Украины не проиграла ни одной четверти. В третьей украинцы сравняли счет в матче (19:15), а в последней – победили (27:16). Хотя на последней секунде главный тренер “сине-желтых” пытался увеличить преимущество, взяв для этого тайм-аут, но результата это не принесло.

После игры тренер сборной Украины по баскетболу поблагодарил игроков за выступление и победу. И “предложил” баскетболистам демонстрировать такую ​​игру и в последующих встречах.

“Ребята, вы сделали хорошее дело, и точно не последнее. Все еще впереди. И будет с нашей стороны очень глупо не брать то, что дают. Мы знаем, что делаем. Немного успокоиться, какие-то моменты – и вперед. [Против Греции] почему бы не играть в качественный, умный, агрессивный, грубый баскетбол? Не вижу никаких проблем. Я вас всех люблю”, – сказал Багатскис.

Айнарс Багатскис возглавляет сборную Украины с 2019 года. Также он тренер команды “Киев-Баскет”.

Сборная Украины благодаря победе над Италией продолжает возглавлять турнирную таблицу с тремя победами и лучшей разницей мячей, чем у Греции.

Именно против Греции Украина проведет следующий матч на Евробаскете-2022. Игра состоится во вторник, 6 сентября, в 18.00.