Элина Свитолина одержала вторую победу для Украины в квалификации Кубка Билли Джин Кинг

svitolina

Украина одержала вторую победу в матчевой встрече с Румынией в квалификации Кубка Билли Джин Кинг. Элина Свитолина в двух сетах обыграла 75-ю ракетку мира Жаклин Кристиан – 6:3.

Матчевая встреча Украина – Румыния началась с победы Леси Цуренко. В волевом стиле украинка одолела лидера румынской команды Ану Богдан.

Следующей на корт должна была выйти Элина Свитолина. Для лидера сборной Украины это был первый матч в составе национальной команды за три года — последний раз она играла еще против Японии в плей-офф за выход в квалификацию.

Как прошел матч Свитолина — Кристиан?

Свитолина начала матч, выйдя вперед 2:0. Однако сразу позволила румынцы сравнять счет – 2:2. Несмотря на это, партия закончилась в пользу вновь вышедшей вперед Светолиной (4:2), после чего удержала преимущество и закончила сет со счетом 6:3.

Во второй партии Кристиан дважды подряд делала брейки на подачах украинки. Но развить это преимущество румынке не удавалось: Свитолина каждый раз играла брейки.

Почти весь сет теннисистки не отпускали друг друга в счете. И все же Свитолина одержала победу: в 12-м гейме Элина со второй попытки реализовала матчбол.

Матч Свитолина – Кристиан длился 1:38 часов. Украинка отыграла 77% брейкпойнтов, румынка – 50%.

Кубок Билли Джин Кинг. Квалификационный раунд, второй матч

Элина Свитолина (Украина) – Жаклин Кристиан (Румыния) 2:0 (6:3, 7:5)

Счет в серии: 2-0 в пользу Украины

Украине осталось одержать только одну победу в противостоянии против Румынии. Ее также может получить Свитолина: она откроет второй соревновательный день игрой против Аны Богдан.

Украина – Румыния: расписание матчей

• Суббота, 13 апреля. Элина Свитолина – Ана Богдан
  • Суббота, 13 апреля. Леся Цуренко – Жаклин Кристиан
  • Суббота, 13 апреля. Людмила Киченок / Надежда Киченок — Анка Тодони / Мара Гае

Начало второго соревновательного дня – в 20:00 по киевскому времени. Расписание матчей может претерпевать изменения.

Кубок Билли Джин Кинг: что известно?

Украина – номинальная хозяйка матчевой встречи против Румынии на Кубке Билли Джин Кинг. Игра проходит на американском острове Амелия, штат Флорида, на грунтовом покрытии.

Путевку в финальный раунд Кубка Билли Джин Кинг получит сборная, которая первой доберется до трех побед.

На второй день в Соединенных Штатах запланированы еще три матча. Свитолина должна встретиться с Богданом, Цуренко — с Кристиан, а сестры Киченок (при необходимости) — провести свой матч в паре.

Украина подошла к противостоянию с Нидерландами на 18-й строчке мирового рейтинга Кубка Билли Джин Кинг. Румыны занимают 12-ю позицию.