Юлия Джима – в топ-30 женского спринта на чемпионате мира по биатлону: результат гонки

Вторым стартом чемпионата мира по биатлону стал женский спринт. На старт вышли 96 биатлонисток, среди них и четыре украинки.

На спринтерскую гонку сборная Украины выставила состав Анастасии Меркушиной, Юлии Джимы, Елены Белосюк и Дарьи Блашко. Первой из украинок спринт начинала Меркушина, ближе к заключительным стартовым номерам пробежать ее была Блашко, для которой это была первая гонка за месяц.

Анастасия Меркушина не смогла преодолеть гонку без ошибок. Уже на первой стрельбе украинская биатлонистка заработала два круга штрафа, упустив шансы на высокие позиции. И хотя на “стойке” закрыла все пять мишеней, попасть в топ-30 не смогла.

Лучшие шансы на борьбу за топ-6 у Юлии Джимы. Первую стрельбу лидер сборной Украины прошел чисто, выйдя из огневого рубежа 16-ю с отставанием в 22.5 секунды от лидера. Однако упущением на “стойке” Джима лишила себя шансов даже на топ-20 – 29-е место.

Похожий результат на огневых рубежах показала и Елена Белосюк, допустив недостатки на “стойке”. Однако, в отличие от Джимы, 36-летняя биатлонистка показала худший ход на дистанции, поэтому не попала в топ-40, опередив Меркушину на одну позицию.

Единственной из украинок все 10 мишеней закрыла Дарья Блашко. Однако из-за невысокого уровня скорости биатлонистка показала и самый плохой результат среди всех представительниц Украины и даже не отобралась к гонке преследования.

Что касается самой борьбы за “золото”, то она носила напряженный характер. Лишь после первой стрельбы сменилось пять лидеров: Паулина Батовская-Фиалкова, Лиза Виттоцци, Дениз Геррманн-Вик, Анна Эберг и Ингрид Ландмарк Тандреволл поочередно опережали друг друга после первой стрельбы.

Ключевым моментом гонки стала “устойчивая”, ее удалось чисто преодолеть лишь Геррманн-Вик и Эберг. Превосходство шведки над немкой составляло почти 9.5 секунд.

Однако на последнем круге Эберг потеряла все превосходство над Геррманн-Вик. В итоге она проиграла немке “золото”, отстав от нее на 2.2 секунды. Топ-3 замкнула другая шведка – Линн Перссон, стартовавшая во второй группе биатлонисток.

К гонке преследования отобрались три украинки. Дарья Блашко, даже несмотря на чистую стрельбу, финишировала за пределами топ-70.