Калинина обыграла экс-первую ракетку мира и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Майами

kalinina

Украинские теннисистки Ангелина Калинина и Леся Цуренко провели матчи второго круга на турнире WTA 1000 в Майами. Калинина одержала победу и вышла в следующий раунд, а Цуренко вылетела.

В основную сетку турнира во Флориде попали пять украинок. Первую победу среди них одержала Цуренко, которая в стартовом круге прошла польку Магду Линетт в трех сетах – 2:6, 6:1, 6:4.

Во втором раунде соперницей Цуренко стала лаки-лузерка Грет Миннен из Бельгии, которой украинка проиграла единственный предыдущий матч в Дохе в 2020 году. Зато Калинина, стартовавшая со второго круга как 32-я сеяна, впервые встретилась с экслидером мирового рейтинга Каролин Возняцки.

Как сыграли украинки

В первом сете поединка между Цуренко и Миннен прошло сразу семь брейков. Украинка не реализовала сетпойнт при счете 5:3 в свою пользу, после чего проиграла четыре гейма подряд, а затем и стартовую партию — 5:7.

На старте второго сета Миннен сделала еще два брейка и повела со счетом 4:0. Цуренко не сумела навязать бельгийцы борьбу на ее подаче и в конце концов уступила 1:6.

Калинина в матче против Возняцки первой сделала брейк при счете 1:1 в стартовом сете, впрочем, данка сразу отыгралась. Решающим в первой партии оказался шестой гейм на подаче украинки: Возняцки заработала два брейкпойнта и реализовала второй — 7:5.

В начале второй партии эксперша ракетка мира развила успех, ведя 3:0. Калинина сделала ответный брейк и сократила отставание до одного гейма, однако Возняцки сумела взять еще один гейм на подаче Ангелины.

При счете 3:5 Калинина не позволила Возняцки подать на матч, а в следующем гейме отыграла матч-пойнт. После этого украинка выиграла еще два гейма и перевела поединок в решающую партию – 7:5.

В третьем сете Калинина сделала брейк и повела со счётом 3:1. Вскоре Возняцки взяла медицинский таймаут, после которого сумела отыграться, однако Калинина выиграла три следующих гейма из четырех и завершила камбэк — 6:4. Поединок длился более трех часов.

WTA 1000. Майами. Второй круг

Леся Цуренко (Украина) – Грет Миннен (Бельгия, LL) 0:2 (5:7, 1:6)

Ангелина Калинина (Украина, 32) — Каролин Возняцки (Дания, WC) 2:1 (5:7, 7:5, 6:4)

Калинина во второй раз в карьере вышла в третий круг турнира в Майами, где сыграет против победительницы матча между испанкой Паулой Бадосой и второй ракеткой мира Ариной Сабаленкой. Личный рекорд украинки – четвертый раунд в 2022 году.

Участницами турнира в Майами кроме Калининой остаются три украинки: Элина Свитолина, Марта Костюк и Даяна Ястремская также стартуют со второго круга.

Miami Open-2024: матчи украинок во втором круге

• Дарья Севилл (Австралия, PR) — Даяна Ястремская (Украина, 28)
  • Марта Костюк (Украина, 29) — Аранча Рус (Нидерланды)
  • Наоми Осака (Япония, PR) — Элина Свитолина (Украина, 15)

Ранее сообщалось, что Марта Костюк снялась с турнира WTA 1000 перед стартовым матчем.