Леся Цуренко проиграла 170-й ракетке мира в первом круге турнира WTA 1000 в Мадриде

curenko

Леся Цуренко завершила выступления на турнире WTA 1000 в Мадриде. В первом круге украинская теннисистка уступила 18-летней филиппинке Александре Эале в трех сетах.

Цуренко стала одной из пяти украинок, попавших в основную сетку турнира в Мадриде. В отличие от остальных представительниц Украины, Леся не получила статус сеяной, поэтому стартовала в столице Испании с первого круга.

Соперницей Цуренко стала 170-я ракетка мира Эала, получившая вайлдкард от организаторов. Теннисистки впервые встретились в очном матче.

Как прошел поединок Цуренко

В первом сете Цуренко сделала два брейка и ни разу не проиграла собственную подачу, отыграв два брейкпойнта. При счете 5:2 украинка реализовала пятый сетпойнт и повела 1:0 по партиям.

На старте второго сета Цуренко сделала еще один брейк, однако Эала сумела отыграться. При счете 2:3 Леся снова проиграла собственную подачу, впрочем, в двух последующих геймах восстановила паритет.

При счете 4:5 Цуренко разрешила Эали заработать сетпойнты. Филиппинка в итоге реализовала третий из них и восстановила паритет по партиям.

В решающем сете теннисистки дошли до счета 4:4, трижды обменявшись брейками. В конце концов, Эала забрала два следующих гейма, а затем и матч — 6:4.

WTA 1000, Мадрид. Первый круг

Александра Эала (Филиппины, WC) – Леся Цуренко (Украина) 2:1 (2:6, 6:4, 6:4)

Эала впервые вышла во второй раунд Mutua Madrid Open, где сыграет против 27-й сеяной Сораны Кирсти из Румынии. Цуренко в шестой раз вылетела из соревнований в Мадриде в первом круге, ее личный рекорд — третий раунд в 2023 году.

Что известно

Элина Свитолина, Марта Костюк, Даяна Ястремская и Ангелина Калинина стартуют в Мадриде со второго круга. Своих соперниц они узнают по итогам матчей первого раунда.

Действующей чемпионкой WTA 1000 в столице Испании является вторая ракетка мира Арина Сабаленко.

Призовой фонд женских соревнований в Мадриде составляет 7.8 миллионов евро.

Ранее сообщалось, что Элина Свитолина уступила в первом матче турнира WTA 1000 в Мадриде.