Леся Цуренко во второй раз в сезоне вышла в полуфинал турниров WTA: результат

curenko

Леся Цуренко сыграет в полуфинале турнира WTA 250 в тунисском Монастире. В своем третьем местном матче украинка обыграла испанку Нурию Паррисас-Диас по итогам двух партий.

Цуренко во второй раз играла в четвертьфиналах WTA, выбыв на этой стадии предыдущего турнира в китайском Чжэнчжоу. До сих пор украинка не уступала в Монастире ни одному сету: “сухие” победы над француженкой Хлое Паке и американкой Клер Лю.

Против Паррисас-Диас Леся должна была сыграть впервые в карьере. Испанка в предыдущем круге оставила вне турнира другую соперницу из Украины, прервав победную серию Катарины Завацкой.

Как прошел матч?

Через 43 минуты первого сета Цуренко выиграла все пять геймов на подаче соперницы. И “закрыла” партию по пятому сетболу при счете 5:3, тоже на подаче испанки.

Остальные матчи четвертая сеяная украина увереннее отыграла на собственной подаче — 61% выигранных розыгрышей на первой подаче. Соперница завершила матч серией из трех пропущенных брейкпойнтов подряд — 6:3, 6:2 в пользу Цуренко.

Проведя на корте 1:17 часа, Цуренко допустила одну двойную ошибку, выиграла 70% очков на подаче соперницы и отыграла семь из 11 брейкпойнтов.

WTA 250. Монастир. 1/4 финала

Леся Цуренко (Украина, 4) – Нурия Паррисас-Диас (Испания) – 2:0 (6:3, 6:2)

Что значит победа Цуренко?

Во второй раз в сезоне украинка будет играть в полуфинале турниров WTA. В феврале она досталась финалу соревнований WTA 250 в Хуахине, где проиграла китаянке Линь Чжу.

Следующей соперницей Цуренко получила лидера посева, итальянку Ясмине Паолини. Между собой теннисистки будут встречаться впервые.

В режиме реального времени Цуренко занимает 30 место мирового рейтинга WTA — впервые с июня 2019 года украинка проходит в топ-30.

Турнир WTA в Монастир: что известно?

Хардовый турнир завершится в воскресенье, 22 октября. Среди участниц разыгрывают призовой фонд более чем в 250 тысяч долларов.

Jasmin Open проводится во второй раз после турнира в сезоне-2022. В прошлом году чемпионкой стала пятая сеяная бельгийка Элис Мертенс.

Украинки впервые играют на турнире в Монастире. Катарина Завацкая стартовала в отборе и после трех побед выбыла в 1/8 финала.