Леся Цуренко вылетела из турнира WTA 500 в Чарльстоне после поражения от 5-й ракетки мира

curenko

Третья ракетка Украины Леся Цуренко закончила выступления на турнире WTA 500 в американском Чарльстоне. В матче второго раунда она уступила 5-й ракетке мира Онс Жабер.

По итогам первого раунда Цуренко осталась последней украинкой в Чарльстоне. Вылетели из турнира Ангелина Калинина и Элина Свитолина, которая проводила свой первый официальный матч в WTA-туре более года.

Леся на старте основной сетки разгромила 183-ю ракетку мира, аргентинку Паулу Ормаечеа. И должна была во второй раз в карьере встретиться с Жабером, которую побеждала более пяти лет назад на турнире в Дубае.

Как сложился матч Цуренко – Жабер

Уже в стартовом гейме Жабер отыграла у украинской соперницы два брейкпойнта. А впоследствии развила успех, выиграв пять подряд стартовых геймов.

При счете 0:5 уже Цуренко отыгрывала три матчбола, а в следующем гейме оформила свой первый брейк. Но уже через два гейма Жабер удалось подать на партию — 6:3.

На старте второго сета соперницы обменялись брейками в трех стартовых геймах. При счете 5:3 представительница Туниса с первой попытки подала на матч, “закрыв” поединок в двух партиях.

Последняя украинка на турнире закончила матч с показателем в 2 реализуемых брейкпойнта из 7. За 87 минут на корте Цуренко также допустила три двойных ошибок и превзошла соперницу по показателю первой подачи (70 процентов против 63).

WTA 500. Чарльстон (США). 1/16 финала

Леся Цуренко (Украина) – Онс Жабер (Тунис, 2) – 0:2 (3:6, 3:6)

Цуренко в третий раз с начала сезона-2023 досталась второму раунду основной части турниров WTA. Украинка также выходила в 1/16 финала в Индиан-Уэллсе и финала в Хуахине.

В режиме реального времени после выступления в Чарльстоне Цуренко поднялась на 71-ю строчку мирового рейтинга. Официально неделю Леся начинала на 77-й позиции.

Кроме украинок в Чарльстоне, выступления на этой неделе закончила и Даяна Ястремская, с поражения стартовавшая на турнире в Колумбии.