Макс Ферстаппен выиграл дождевой Гран-при Монако, увеличив отрыв в общем зачете сезона Формулы-1

ferstapen

Действующий чемпион Формулы-1 и лидер сезона, нидерландец Макс Ферстаппен, выиграл четвертый старт в нынешнем сезоне. Пилот Red Bull Racing стал победителем Гран-при Монако, вторая половина которого прошла в дождливых условиях.

Гонка в Монако стала первым за три недели стартом Формулы-1: предыдущее Гран-при, которое должно было состояться в Италии, отменили из-за наводнений.

Формула-1 отменила Гран-при Эмилии-Романьи из-за наводнения на севере Италии Читать еще Формула-1 отменила Гран-при Эмилии-Романьи из-за наводнения на севере Италии

Городская трасса в Монако не способствовала большому количеству обгонов, и хотя дождь повлиял на ход гонки – победителем стал завоевавший поулпозишн по результатам квалификации.

Что произошло на Гран-при Монако

Макс Ферстаппен стартовал с первого места, Фернандо Алонсо – со второго. Именно эти два гонщика на протяжении гонки вели борьбу за победу.

Ключевой момент гонки наступил после ухода дождя. Команда Алонсо, Aston Martin, случайно “переобула” Алонсо не в промежуточную резину, из-за чего испанцу пришлось за круг снова заехать на питстоп. Упущенные секунды он не смог компенсировать на дистанции.

Многие гонщики теряли сцепление с трассой в условиях дождя, но серьезных аварий удалось избежать.

Подиум гонки остался неизменным по сравнению со стартом: Макс Ферстаппен – первое место, Фернандо Алонсо – второе место, Эстебан Окон – третье место.

Для Окона это третий подиум в карьере Формулы-1.

Серхио Перес, пилот Red Bull Racing, стартовал с 20-го места в гонке. И смог подняться только на 16-ю позицию.

Какова ситуация после шести Гран-при сезона Формулы-1

Макс Ферстаппен оторвался от ближайшего преследователя (Серхио Переса) на 25 очков в зачете пилотов. Теперь между ними 39 очков – 144 против 105.

На третьем месте в зачете пилотов продолжает идти Фернандо Алонсо, существенно сокративший отставание от Переса – 93 очка против 105.

Следующее Гран-при сезона состоится через неделю, в воскресенье, 4 июня, в Испании.