Марокко повторило рекорд сборной Украины на ЧМ-2022 победой в серии пенальти

Сборная Марокко по футболу повторила рекорд Украины на чемпионате мира-2022. Случилось это по итогам матча марокканцев против Испании в 1/8 финала.

Марокко совершило сенсацию в поединке против сборной Испании. В матче 1/8 финала марокканцы одолели испанцев в серии пенальти после безголевой ничьей по итогам 120 минут встречи.

Итогом серии пенальти стала победа Марокко со счетом 3:0. В общей сложности команды пробили семь пенальти, но забивали только марокканцы.

Испания в игре с Марокко не забила три пенальти. Второй и третий отразил голкипер Яссин Буну, тогда как Пабло Сарабия своим ударом попал в штангу.

Что значит результат Марокко в серии пенальти?

Сборная Марокко стала второй командой в истории, завершившей серию пенальти со счетом 3:0, не пропустив ни одного мяча.

Первой командой, не пропустившей в серии пенальти и победившей 3:0 в плей-офф чемпионата мира, стала сборная Украины. В 2006 году украинцы в 1/8 финала победили Швейцарию по схожему сценарию. А Александр Шовковский, равно как и Яссин Буну, отразил два из трех пенальти (ещё один удар швейцарцы пробили в перекладину).

В общем, это второй раз на чемпионате мира-2022 одна из сборных не забивает сразу три пенальти. В поединке Япония – Хорватия азиатская команда не реализовала три из четырех ударов, уступив со счетом 1:3.

Марокко впервые в истории вышло в четвертьфинал чемпионата мира. В 1986 году марокканцы тоже дошли до 1/8 финала, однако тогда не смогли пройти в следующий раунд.

Для 31-летнего Яссина Буна это второй чемпионат мира и первый, на котором он играет в качестве основного голкипера. С тех пор он сыграл за команду 34 матча.

В четвертьфинале чемпионата мира-2022 Марокко сыграет против победителя последнего матча 1/8 финала между Португалией и Швейцарией.