Марта Костюк прервала серию поражений на старте турнира WTA 500 в Сан-Диего

kostuk

Марта Костюк прервала серию одиночных поражений на старте турнира WTA 500 в американском Сан-Диего. В первом раунде украинка победила польку Магду Линетта.

В последний раз Марта выиграла в одиночном разряде в начале августа (у шестой ракетки мира Каролин Гарсии – 6:2, 6:3). С тех пор украинка проиграла четыре встречи подряд, в том числе вылетала в стартовом круге US Open, крупных турниров в Монреале и Цинциннате.

С Линетт четвёртая ракетка Украины встречалась впервые. Более рейтинговой из двух соперниц была представительница Польши: 24-е место в зачете WTA против 45-го в Костюк.

Как прошел матч

Начало матча осталось за Костюк, которая повела 3:0 с брейком. При счете 5:2 на подаче соперницы Марта вышла на сетбол и реализовала его с первой попытки.

Течение второй партии начала контролировать Линетт. Полька выходила вперед со счетом 2:0 и 4:2, но в обоих случаях Костюк играла отставание.

Ключевым стал брейк Марты при счете 3:4. Отыграв “больше” у соперницы, Костюк вышла вперед в следующем розыгрыше и реализовала свой четвертый брейкпойнт.

В финале сета соперницы обменялись проигранными геймами на собственной подаче и вышли на решающий тайбрейк, где победу одержала Костюк. Украинка реализовала первый матчбол при счете 6:5 и сыграет в 1/8 финала.

WTA 500. Сан-Диего. 1/16 финала

Магда Линетт (Польша) – Марта Костюк (Украина) – 0:2 (2:6, 5:7(5))

За место в четвертьфинале Костюк будет играть против победительницы матча седьмой сеяной бразильянки Беатрис Хаддад Майи и обладательницы вайлдкарда, канадки Лейлы Фернандес.