«Мавпы» прерывают победную серию «Запорожья»

Наиболее провальная четверть в сезоне стоила запорожцам поражения в Черкассах и травмы Ауримаса Маяускаса.

БК «Черкасские Мавпы» – БК «Запорожье» 81:71 (14, 16, 18:27, 31:10, 18:18)

Мавпы: Джонс (20 + 8 подборов + 3 передачи – 3 потери), Бондаренко, Ткаченко (12 + 4 передачи + 2 блок-шота), Сергеев (4 + 3 подбора), Скапинцев (12 + 9 подборов + 4 блок-шота ) – старт; Райт (18 + 9 подборов + 6 передач), Янг (7 + 3 подбора), Уильямс, Попов (8 + 4 подбора + 3 передачи – 3 потери), Дзюба, Мельник, русловых. Главный тренер Максим Михельсон

Запорожье: Кэффи (14 + 5 подборов + 8 передач + 3 перехвата – 4 потери), Форчун (12 + 4 подбора), Сизов (5 + 3 подбора), Мальчевский (13 + 3 подбора), Тихонов (5 + 8 подборов) – старт; Маяускас (6), Грицак (9 + 9 подборов + 4 блок-шота), Михеев (6), Титов (1), Морозов.

Главный тренер: Валерий Плеханов

В матче с габаритной командой «Черкасских обезьян» важно было не проиграть подбор, на чем акцентировал главный тренер «Запорожья» Валерий Плеханов. С этой задачей его подопечные блестяще справилась, но только в первой половине. Дебют встречи лучше удался черкасском клуба за счет агрессии Камерона Джонса. Меньше чем за четыре минуты американец набрал 10 очков, а его команда лидировала – 12: 6. Еще два пропущенных баллы от Сергея Попова заставили Валерия Плеханова брать ранний тайм-аут. «Запорожье» уступало «-8». Эта пауза коренным образом изменила игру гостей. Запорожцы вышли на площадку совсем другой командой и не пропустили ни одного очка до завершения четверти. За это время Мальчевский, Маяускас и Форчун постепенно привели свою команду к лидерству. Соперник делал много потерь, проигрывал щит и позволял запорожцам перехватывать, что и обеспечило гостям волевой результат в стартовой четверти – 14:16.

Еще лучше по содержанию оказалась вторая четверть, которая подарила много ярких моментов баскетболистам «Запорожье». Дважды издалека попал Мальчевский, дважды оформлял ендван Кэффи, блестящие «три с фолом» Михеева. Команда Валерия Плеханова почувствовала себя полноправным хозяином на чужой площадке и сумела приумножить преимущество до «+12». Каждый четко выполнял свою роль: Майк Кэффи до 9 очков добавил аж 6 ассистов еще в первой половине, Виталий Мальчевский с тремя дальними лидировал в списке бомбардиров с 12 баллами, Андрей Грицак имел в своем активе три блок-шота. С перевесом в подборах 27/20 запорожцы уверенно лидировали в счете до перерыва – 43:32.

Однако третья четверть изменила абсолютно все. Уже не было такой защиты от «Запорожья», поэтому игроки «Черкасских мавп» перевернули игру на протяжении одной десятиминутки. Домашние трибуны активно поддерживали хозяев, которые к середине четверти сыграли 11 очков разницы и даже вышли вперед. Потрясающий рывок 20: 4 не остановил ни тайм-аут Валерия Плеханова, ни дальнее попадание Майка Кэффи, когда соперник еще был рядом в счете – 52:50. Именно в этот момент произошел ключевой эпизод матча – Ауримас Маяускас получил неспортивный фол, во время которого травмировался сам и не смог продолжить поединок. На тот момент игроки «Черкасских мавп» почувствовали собственный бросок и за счет серии трехочковых попаданий от Кэмерона Джонса и Диона Райта приумножили преимущество до «+10».

В последней четверти внести перелом в игру запорожцы просто не смогли. На волне успеха Райт с Джонсом успешно выполняли обстрел вражеского корзины, так и не подпустив гостей в счете. «Черкасские Мавпы» продлили свою победную серию до четырех матчей и одновременно прервали серию «Запорожье» из восьми игр. Команда Максима Михельсона впервые в сезоне обыграла запорожцев 81:71. В этом поединке сказалась проблема ротации «Запорожье», ведь одна потеря игрока передней линии фактически лишила команды шансов бороться на равных с соперником. Зато, в состав «Обезьян» на этой неделе присоединились два новых американские легионеры …

Валерий Плеханов, главный тренер БК «Запорожье»

– Поздравляю «Черкасские мавпы» с абсолютно заслуженной победой. Я еще на пресс-конференции домашней игры, когда мы получили тяжелую победу, сказал, что сейчас это очень сильная команда. Остался при своем мнении. Еще один легионер клуба Янг добавляет вариативности, качественнее влияет на игру в нападении. Также мне сегодня понравился Джонс, это плеймейкер, который может нажать на любого защитника соперника и сам создать угрозу. Высокие первые «номера» с таким интеллектом – это хорошее приобретение. Удивленный прогрессом Скапинцева, это может быть будущее украинского баскетбола, против него тяжело играть уже сейчас видно, что парень прибавляет. Что касается моей команды, замечу, из этих двух недель, первый мы вообще не тренировались, потому что игроки болели. Не афишировали этого, но это не оправдание. Мы работали всю неделю в обычном режиме, мы были готовы и первые две четверти это доказали. Так, не хватило агрессии с первых минут, ребята вышли слишком самоуверенными. В перерыве был разговор, что 3-4 минуты «мавпам» нельзя дать вернуться в игру. К сожалению, слова не подействовали, соперник вышел абсолютно мотивированным, они подняли градус контакта до максимума.

Мое субъективное мнение, если бы не было болельщиков, то такой третьей четверти не произошло бы. Однозначно были не готовы мои игроки, мы перестали играть в защите, в нападении, могу сказать, что и судьи были не готовы, потому что мера контакта была запредельной. Мы заново через год учимся играть со зрителями, это приятно даже когда мы в чужом зале. Это совсем другой уровень баскетбола, самоотдачи. Скажу честно, моя команда была не готова к этому. Хочу разочаровать наших болельщиков, у нас семь подряд выездных матчей, к сожалению. Поэтому мы если их увидим, то только в апреле. Мы делали сегодня такие ошибки, которые нам чужды, которые были на эмоциях, эмоции где-то брали верх и наши американцы где-то перетянули, украинцы не доработали в контакте, но это баскетбол. Хочу поздравить всех болельщиков с возвращением на трибуны, это дает другое настроение и мотивацию. Мы не расстраиваемся, сделаем работу над ошибками, будем работать над физикой и двигаться дальше.