Суперлига: БК “Запорожье” проигрывает “Химику”

Игроки БК «Запорожье» всемером на равных противостояли укомплектованном «Химику». Судьба встречи двух конкурентов решалась на последних секундах, где больше повезло южненцам.

9.04.2021. Суперлига Париматч. БК «Химик» – БК «Запорожье» 69:65 (17:17, 20:23, 15:13, 17:12)

«Химик»: Ковляр (6 + 3 подбора + 3 передачи – 3 потери), Рахимшаиков, Мироненко (5), Войналович, Нельсон (12 + 3 подбора + 3 передачи) – старт; Марченко, Козак, Рябчук (7 + 4 подбора), Салливан (26 + 12 подборов + 2 блок-шота), Антипов (3 подбора), Зотов (11 + 5 передач – 3 потери).

Главный тренер: Виталий Степановский

«Запорожье»: Кэффи (9 + 5 подборов + 7 передач + 4 перехвата – 6 потерь), Сизов (10 + 2 перехвата – 3 потери), Мальчевский (9), Грицак (3 + 6 подборов), Тихонов (18 + 7 подборов) – старт; Титов (3), Маяускас (13 + 9 подборов).

Главный тренер: Валерий Плеханов

Второй матч игрового неделе «Запорожью» пришлось проводить уже без Джоша Форчуна, который вновь травмировался и был в лазарете команды. Таким образом на противостояние с «Химиком» запорожцы теряли в ротации, но не в желании завершить неделю двумя победами. Стартовый рывок гостей показал боевой настрой гостей – Тихонов и Грицак установили на табло 0:6. Южненцам трудно получить набранные очки. К середине четверти команда Виталия Степановского уступала 5: 9. Тихонов и в дальнейшем доминировал в трехсекундной зоне, набрав восемь очков, однако именно такой максимальный гандикап в счете запорожцы до конца четверти не уберегли. Рывок южненцев с двумя дальними «бомбами» Александра Рябчука и Андрея Мироненко нивелировал командные усилия – ничья 17:17.

Во второй четверти подопечным Валерия Плеханова удалось улучшить игру в многих статистических показателях – повысить процент реализации, выиграть подбор, доминировать на перехват, однако на разнице в счете это почти не отразилось. Несколько неудачных штрафных и промахов из-под-корзины не дали возможности полноценно уйти в отрыв. Максимальным было преимущество, когда Майк Кэффи оформил свое первое попадание в игре (27:34), а Ауримас Маяускас получает «ендван» после неточного броска Александра Сизова с линии штрафных. Разницу «+7» южненцы сохранили в конце четверти усилиями своего плеймейкера Виталия Зотова и «бигмена» Тайрела Нельсона. За шесть секунд до большого перерыва ничейный результат – 37:37.  Майк Кэффи берет инициативу на себя и выполняет бросок едва перейдя центр площадки – сумасшедший “баззер биттер» позволяет гостевой команде выиграть первую половину – 37:40.

Со стартом третьей четверти судьи совсем испортили «Запорожью» ситуацию с персональными фолами для двух важных игроков. В течение 20-ти секунд игрового времени Дмитрий Тихонов и Андрей Грицак поочередно оказались на фол-трабл. Проблемы закалили запорожцев на еще большую борьбу и самоотдачу. Успешные действия Маяускаса, точные штрафные Мальчевского и Сизова принесли гостям преимущество 43:49. Виталий Степановский взял тайм-аут во время которого умудрился получить второй технический фол и отправиться на трибуны. В этой ситуации «Химику» вновь удалось сделать важный рывок в конце четверти отпустить соперника. 52:53 – перед заключительным игровым отрезком.

Решающая четверть унесла много нервов у болельщиков обеих команд. Запорожцы с фол-трабл на равных сражались с южненцами, которые широко использовали ротацию. Чрезвычайно важны трехочковые Александра Сизова не давали возможности убежать в отрыв. Дмитрий Тихонов и Ауримас Маяускас оставались безудержным в атаке. Майк Кэффи, хотя и показал низкий процент реализации бросков, но в нужный момент всегда попадал. После его перехвата и быстрого отрыва меньше чем за две минуты до конца матча счет был ничейным 64:64. В «клатче» сказались фолы игроков «Запорожье» и габариты в передней линии соперника. Салливан теперь получал больше пространства, а вот Тихонов и Маяускас не имели права на фол. За 42 секунды до конца Рябчук реализовал оба штрафных, установив «+3» для «Химика». Организовать важнейшую атаку «Запорожью» не удалась. Салливан попал один штрафной из двух, открыв надежду на овертайм, но ни Виталий Мальчевский, ни Андрей Грицак не попали с периметра. «Химик» сравнял счет в сезонной серии, обыграв «Запорожье» 69:65. Однако, в случае одинаковые количества очков по завершении регулярного чемпионата лучшую разницу в личных встречах с солидным запасом имеет именно наша команда.

Команде Валерия Плеханова никак не удается сыграть с полной ротацией, что приводит к досадным поражениям. Сегодня команда абсолютно ничем не уступала более укомплектованном «Химику». Прекрасно сыграли «бигмены» Тихонов с Маяускасом, способности дирижера атак Кэффи, который конечно теряет в проценте точности с накоплением усталости, позволяют демонстрировать снайперские умение ветеранам – Мальчевскому и Сизову. Самоотверженная игра молодых во главе с Андреем Грицаком оставляют приятные впечатления, но важные очки в турнирной таблице набирает «Химик», который мог использовать и активно задействовать в этом матче 11 игроков. У запорожцев не так много времени на восстановление. Команда Валерия Плеханова начинает марафон домашних матчей, первый из которых состоится в ближайшую среду 14 апреля против «Черкасских мавп».