Суперлига: БК “Запорожье” проигрывает “Будивельнику” в клатче

Команда Станислава Овдеенко на равных боролась с фаворитом на протяжении всего матча, но в решающие минуты один из лидеров Суперлиги Windrose был более стабильным благодаря успешной игре своего разыгрывающего Джерома Рэндла.

11.12.2021. Суперлига. БК “Будивельник” – БК “Запорожье” 87:81 (18:19, 25:20, 20:23, 24:19)

“Будивельник”: Стоктон (14 + 4 подбора + 5 передач + 4 перехвата), Близнец (10 + 3 подбора + 2 блок-шота), Кобец (10), Браун (6 + 3 подбора + 4 блок-шота), Гордон (6 + 9 подборов + 3 блок-шота) – старт; Рэндл (27+9 передач), Конев (12+10 подборов), Кондраков (2), Апшоу.

Главный тренер: Игорс Миглиниекс

“Запорожье”: Джозеф (12 + 6 подборов + 7 передач + 3 перехвата), Сизов (8 + 7 подборов + 5 передач), Фрэнсис (17), Мальчевский (13 + 10 подборов), Максвелл (12 + 4 подбора) – старт; Титов, Михеев (8+3 подбора), Морозов (3), Удрас (8+7 ​​подборов)

Главный тренер: Станислав Овдеенко

На старте матча “Будивельник” преследовали проблемы с реализацией. К середине четверти киевляне попадали с низким процентом – 2/8 (25%), из-за чего лидерством завладели баскетболисты “Запорожья”. По 5 очков набрали надежно игравшего в краске Эван Максвелл и успешно реализовавшего штрафные Иван Михеев. Команда Станислава Овдеенко повела в дебюте – 9:14.

С появлением на площадке игрока сборной Украины Джерома Рэндла ситуация для “Будивельника” изменилась к лучшему. Натурализованный американец сразу набрал 5 очков, выровняв общую ситуацию – 14:14. Беспокойство главного тренера “Запорожья” вызвали потери команды и ранние фолы для Дэйшона Фрэнсиса (3) и Ясина Джозефа (2). Именно попадание с периметра канадского защитника позволило запорожцам выиграть стартовую четверть – 18:19.

В течение второй четверти процент попаданий обеих команд был уже равным. У “Будивельника” роль скореров взяли на себя недавние новички – Джером Рэндл и Владимир Конев. Они принесли своей команде по 8 очков за четверть. Гостям удавалось отвечать на рывки. В частности, Виталий Мальчевский дважды попал с периметра, а также вместе с Александром Сизовым на двоих собрали 12 подборов, что обеспечивало “Запорожью” лучшие цифры на подборах (22/26). Однако лидерство в счете после первой половины получили игроки столичной команды – 43:39. Рэндл набрал 13 очков, Конев – 10.

После большого перерыва хозяева создали максимальное преимущество в счете – 57:47. Тайм-аут Станислава Авдеенко разжег командный дух запорожцев. Два попадания из-за дуги Мальчевского, “треха” Михеева и успешные действия Удраса мгновенно разбили рывок “Строителя”. Перед заключительной четвертью киевляне сохраняли минимальные цифры в свою пользу – 63:62.

Далее команды устроили настоящий перформанс по попаданиям дальних бросков. В составе “Запорожья” 7 разных игроков имели минимум одно такое попадание, а лучший процент демонстрировал Эван Максвелл (3/4 – 75%). Отличился и главный снайпер команды Виталий Мальчевский. Результативно в заключительном отрезке действовал Дэйшон Фрэнсис, ставший лидером по набранным очкам (17). В составе “Будивельника” при отсутствии Джиана Клавелла статус главной звезды взял на себя Джером Рэндл. Перед клатчем у него было 25 набранных очков.

Дальнее попадание от Ясина Джозефа за 2 минуты до завершения игры, и набранные очки вслед за Антанасом Удрасом давали надежду “Запорожью”. Счет был 83:81. Но клатч-тайм этого противостояния носил имя Джерома Рэндла. Разыгрывающий “Будивельника” после тайм-аута набрал легкие очки в проходе, а затем отдал идеальную передачу на Дрю Гордона. Эти эпизоды решили судьбу встречи. Киевляне дожали запорожцев – 87:81.

Команда Станислава Овдеенко дала достойный отпор лидеру противостояния. Баскетболисты “Запорожья” снова показали отличную командную результативность – четверо игроков набрали больше 10 очков, еще трое остановились на отметке 8 баллов. Гости выиграли подбор у “Будивельника”, реализовали рекордные в сезоне 14 трехочковых за игру и, в общем, выглядели конкурентоспособным коллективом на фоне одной из сильнейших команд Суперлиги. Через неделю БК “Запорожье” ждет своих болельщиков в домашних матчах 17 декабря с “Киев-Баскетом” и 19 декабря с “Тернополем”. Билеты уже в продаже на сайте https://bigbunny.com.ua/.