МЮ выиграл в Лиге чемпионов впервые за два года благодаря сейву с пенальти на последней минуте

“Манчестер Юнайтед” одержал первую за два года победу в Лиге чемпионов благодаря сейву вратаря на последней минуте. Клуб АПЛ в третьем туре группового этапа еврокубка обыграл “Копенгаген”.

До сих пор в Лиге чемпионов МЮ проиграл два матча группового этапа. Сначала команда уступила “Баварии” в Мюнхене (3:4), после чего потерпела домашнее поражение от “Галатасарая” (2:3).

В статусе четвертой команды квартета А “Манчестер Юнайтед” сыграл против “Копенгагена” на “Олд Траффорд”. Датчане перед этой играю имели одно очко, которое получили в выездной игре с “Галатасараем” (2:2). В матче против “манкунианцев” датчане также имели шанс сыграть вничью.

Что произошло?

Основное время этого матча в Манчестере завершилось со счетом 1:0 в пользу хозяев. Этот результат команде гарантировал гол Гарри Магвайра на 72-й минуте.

Ко второму тайму арбитр встречи итальянец Марко Гвида компенсировал четыре минуты. На последних секундах “Копенгаген” получил право выполнить угловой, завершившийся фолом Скотта Мактоминея на Мохаммеде Эльюнусси в штрафной площадке “Манчестер Юнайтед”.

После проверки VAR Гвида подтвердил свое решение и на 90+7 минуте нападающий датчан Джордан Ларссон исполнил пенальти. Удар форварда с одиннадцатиметровой отметки парировал Андре Онана, проводящий первый сезон в составе английской команды. Сразу после сейва камерунского голкипера прозвучал финальный свисток.

Победа над “Копенгагеном” стала для “Манчестер Юнайтед” первой за два года в Лиге чемпионов. Последний раз “манкунианцы” на этом уровне выигрывали 23 ноября 2021 года, когда на выезде обыграли “Вильярреал” (2:0) в пятом туре группового этапа еврокубка.

Благодаря победе МЮ вышел на третье место в квартете. С тремя очками команда сократила отставание от идущего вторым “Галатасарая” (4) до одного балла.

После победного сейва Онана оценил свою игру в матче с “Копенгагеном”. Камерунский вратарь назвал свои действия работой и выразил радость результату.

“Я просто выполняю свою работу. Самое главное, что мы победили в матче против сильной команды. Рад победе, мы провели хорошую игру, а Гарри Магуайр забил отличный гол. Мы – “Манчестер Юнайтед”, большой клуб, большие игроки. Это только вопрос времени. , теперь должны продолжать так же. Не сомневаюсь, что мы справимся”, – цитирует камерунца BBC.

Кроме того, голкипер отреагировал на ошибки на старте карьеры в МЮ. Среди них – матч против “Баварии” в Лиге чемпионов, где “манкунианцы” пропустили гол после ошибки Онана.

“Я не начинал так, как начинал в других клубах, где сразу играл очень хорошо. Не стартовал в МЮ так, как хотел, но это жизнь. Сейчас я счастлив. Это футбол. Вы не можете всегда быть на высоте. Быть игроком “Манчестер Юнайтед” нелегко. Нужно носить характер, быть сильным. Вот что я делаю”, – сказал голкипер.

Следующий матч в Лиге чемпионов “Манчестер Юнайтед” сыграет также против “Копенгагена”. Эта встреча состоится в среду, 8 ноября.

Кто такой Андре Онана

Андре Онана – 27-летний камерунский вратарь.

В “Манчестер Юнайтед” перешел летом 2023-го из “Интера” за 52.5 миллиона евро.

В составе МЮ сыграл 13 матчей во всех турнирах, в которых пропустил 20 голов и четырежды сыграл “на ноль”.

За сборную Камеруна дебютировал в 2016 году и провел с того момента 36 матчей. В ходе ЧМ-2022 объявил о завершении международной карьеры, однако впоследствии ее возобновил.