Нападающий Нидерландов Вегхорст стал автором самого позднего гола в истории плей-офф ЧМ

Нападающий сборной Нидерландов Ваут Вегхорст стал первым игроком в истории своей национальной команды, забившим два гола на чемпионате мира, выйдя на замену. Один из этих мячей стал рекордным в истории плей-офф Мундиалей. Произошло это в четвертьфинальном матче против Аргентины.

Футболист “Бешикташа” вышел на смену на 78-й минуте встречи. В тот момент Нидерланды проигрывали аргентинцам со счетом 0:2.

Через пять минут после появления на поле Вегхорст сократил отставание своей команды, воспользовавшись навесом Стивена Бергейса. Свой второй гол в четвертьфинале ЧМ-2022 Ваут забил на 90+11 минуте.

Как утверждает статистический ресурс Opta, этот мяч стал самым поздним в плей-офф чемпионатов мира, начиная с 1966 года, когда компания ведет такую статистику.

Второй гол в исполнении Ваута Вегхорста не стал самым поздним голом в истории Мундиалей. Рекорд по этому показателю был установлен на групповой стадии турнира в Катаре. Мехди Тареми в матче сборных Англии и Ирана отличился голом на 90+13-й минуте. Этот гол является самым поздним в истории чемпионатов мира.

Дубль Вегхорста в итоге не помог сборной Нидерландов. Команда Луи ван Гала сумела перевести игру в овертайм и в серию одиннадцатиметровых послематчевых, но уступила Аргентине со счетом 3:4.

Ваут Вегхорст – 30-летний нападающий сборной Нидерландов и “Бешикташа”.

Вегхорст дебютировал в Нидерландах в 2018 году. С этого момента он сыграл за команду 19 матчей, в которых забил пять голов и сделал одну результативную передачу.

ЧМ-2022 стал для Ваута первым Мундиалем в карьере. На нем нападающий сыграл четыре матча, однако к игре против Аргентины результативными действиями не отличился.