“Не верила, что могу выиграть”. Марта Костюк прокомментировала свой камбэк против седьмой ракетки мира в Штутгарте

Марта Костюк впервые сыграет в четвертьфинале турнира WTA 500 в немецком Штутгарте. Украинка оставила вне турнира седьмую ракетку мира, китаянку Цинь Вэнь Чжэн.

После 34 минут на корте Костюк повела по сетам – 6:2. Еще через час счет в матче уже был равным — соперница с единственным брейком выиграла вторую партию 6:4.

Чжэн была близка к победе при счете 5:4 в третьем сете. На подаче соперницы китаянка имела пять матчболов, но не реализовала ни одного — Марта забрала четыре последних гейма подряд и вышла в четвертьфинал.

“Не знаю, [как мне это удалось], — подытожила Костюк в комментарии после игры. — Во втором сете была очень плотная борьба”.

“У меня были свои возможности — я их не использовала. Я была разочарована. Не верила, что еще могу выиграть этот матч”.

“Было очень напряженно при счете 4:5 [в третьем сете]. Все матчболы – это были чрезвычайные розыгрыши. Возможно, немного я и заслужила [победу]”, – добавила украинка с улыбкой.

Второй раз в сезоне Костюк удалось обыграть соперницу из топ-10 мирового рейтинга. В начале марта украинка уже преодолевала американку Джессику Пегулу в полуфинале WTA 500 в Сан-Диего – 7:6, 6:1 против пятой ракетки мира.

Следующей соперницей Марты в Штутгарте станет Коко Гофф, третий номер мирового рейтинга. В январе эти теннисистки уже встречались в четвертьфинале Australian Open – тяжелую победу после трех часов одержала американка.

Что известно

Марта Костюк проводит свой первый турнир WTA через месяц. Из-за болезни украинка не соревновалась после Индиан-Уэллса до начала почвенного сезона.

До сих пор в Штутгарте Костюк играла только однажды — преодолела квалификацию и добралась до 1/8 финала в сезоне 2018 года.

После двух побед на Stuttgart Open Костюк в режиме реального времени занимает 24 место мирового рейтинга — это новый персональный рекорд украинки.