Определились все полуфиналисты Лиги чемпионов по футболу: результаты 1/4 финала

Состоялись заключительные матчи четвертьфинала Лиги чемпионов. По их итогам сформировались полуфинальные пары турнира.

Первыми участниками четвертьфинала Лиги чемпионов стали ПСЖ и “Боруссия” Дортмунд. Французская команда выбила из турнира “Барселону”, а немецкая – “Атлетико”.

Еще два полуфиналиста определились в поединках “Бавария” – “Арсенал” и “Ман Сити” – “Реал”. Третьим участником полуфинала стала мюнхенская команда, обыгравшая “канониров” со счетом 1:0.

Последнего участника полуфинала Лиги чемпионов определила серия пенальти. По итогам 120 минут “Ман Сити” – “Реал” закончили игру со счетом 1:1 (4:4 по сумме двух матчей). В серии пенальти сильнее оказался мадридский клуб – 4:3 (Андрей Лунин отразил два удара из пяти).

Лига Европы: результаты ответных матчей 1/4 финала

• “Барселона” (Испания) – ПСЖ (Франция) 1:4 (4:6 по сумме двух матчей)
  • “Боруссия” Дортмунд (Германия) – “Атлетико” (Испания) 4:2 (5:4)
  • “Бавария” (Германия) – “Арсенал” (Англия) 1:0 (3:2)
  • “Ман Сити” (Англия) – “Реал” (Испания) 1:1, 3:4 по пенальти (4:4 по сумме двух матчей)

Полуфинальные пары Лиги чемпионов будут выглядеть следующим образом:

• “Боруссия” Дортмунд (Германия) – ПСЖ (Франция)
  • “Бавария” (Германия) – “Реал” (Испания)

Полуфинальные матчи Лиги чемпионов состоятся 30 апреля/1 мая и 7-8 мая.

Что известно

В полуфинале Лиги чемпионов сыграет один из двух украинцев, прошедших в четвертьфинал – Андрей Лунин (“Реал”). Александр Зинченко с “Арсеналом” вылетел на этой стадии от “Баварии”.

У крупнейшего представительства в полуфинале Лиги чемпионов есть Германия — две команды. Последний раз это происходило в сезоне 2019/20, когда до этой стадии прошли “Бавария” и “Лейпциг”.

“Боруссия” Дортмунд последний раз доходила до полуфинала Лиги чемпионов еще в сезоне 2012/13 (тогда же дошла и до финала). ПСЖ – в сезоне 2020/21.

“Реал” является самой титулованной командой в истории Лиги чемпионов – 14 побед.