Первое поражение “Шахтера”, “Динамо” в победе от лидера: таблица УПЛ после 9-го тура

dinamo

Чемпионат Украины по футболу набирает обороты. В период с 30 сентября по 2 октября состоялись поединки девятого тура УПЛ.

Девятый тур чемпионата Украины стал предпоследним перед перерывом на матчи сборных. Программа тура прошла в полном объеме: прошли все восемь запланированных поединков.

Сразу три поединка девятого тура закончились с одинаковым ничейным счетом 0:0. Главным же событием стало первое в сезоне УПЛ поражение лидера “Шахтера” – от полтавской “Ворсклы”.

Самым же результативным стал поединок “Динамо” – “Александрия”, в котором команды на двоих забили шесть мячей (4:2). Благодаря этому результату киевляне поднялись на пятое место в турнирной таблице и с 15 очками отстают от “Шахтера” всего на три очка, имея на три сыгранных матча меньше.

События 9-го тура

“Шахтер” прервал беспроигрышную домашнюю серию в УПЛ, которая длилась более двух лет – 22 победы, три ничьих.

Сразу шесть команд находятся в трех очках на вершине таблицы: “Шахтер”, “Кривбасс”, “Черноморец”, “Полесье”, “Динамо” и “Движение”. При этом победы одержали только киевляне и львовяне.

“Шахтер” продолжил голевую серию в УПЛ до 38 матчей, у “Динамо” она составляет 18 игр.

“Заря” продолжила серию без побед до пяти матчей. В последний раз луганчане побеждали еще в третьем туре – обыграли “Ворсклу” (1:2). Это поражение остается единственным для команды в сезоне.

В девятом туре было забито 15 мячей в восьми поединках – наименьшее количество голов для “полного” тура УПЛ сезона 2023/24.

“Минай” остается единственной командой сезона УПЛ, не имеющей в наследии ни одной победы (три ничьих, шесть поражений). Это вторая самая длинная клубная серия без побед в истории.

Драматическая развязка тура: “Металлист 1925” раскритиковал работу судей за неназначенный пенальти в ворота “Днепра-1”

“Днепр-1” с минимальным счетом обыграл “Металлист 1925”. Победный мяч на 56-й минуте забил полузащитник Богдан Леднев.

Однако счет в матче мог измениться. На 67-й минуте после удара форварда “Металлиста 1925” Андрея Борячука мяч попал в руку полузащитнику “Днепра-1” Алексею Гуцуляку. Арбитр Роман Блавацкий после консультации с арбитром VAR дал сигнал на продолжение игры и не поставил пенальти.

“За команду мы горды. Только стыдно за наш судейский корпус. Это просто позор, что такое происходит в футболе. Я не знаю, что еще нужно людям, на каждой игре есть ВАР и не ставить такие пенальти – для меня это непонятно”, – сказал после игры тренер “Металлиста 1925” Олег Голодюк.

Турнирная таблица УПЛ (после 9-го тура)

“Шахтер” (Донецк) – 18 очков (9 матчей), +7 (разница мячей)